Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3596 просмотров

На несколько лет откладывается массовое внедрение 4G в Казахстане

Массовое внедрение сети 4G в Казахстане со стороны трех основных операторов связи откладывается на несколько лет.

Массовое внедрение сети 4G в Казахстане со стороны трех основных операторов связи откладывается на несколько лет. Как объяснили в Агентстве РК по связи и информации, процесс затянулся из-за нехватки радиочастот.

В ведомстве сообщили, что распределением радиочастот для внедрения формата 4G в Казахстане занимается межведомственная комиссия при правительстве РК. "В связи с загруженностью радиочастотного ресурса силовыми структурами Министерства обороны Республики Казахстан и аналоговым телевидением, в настоящее время комиссии не представляется возможным выделение дополнительных частот. Рассмотрение данного вопроса может быть возобновлено после полного перехода на цифровое вещание (2015-2018 годы), по согласованию с МО РК", - сообщили в агентстве.

Тем временем, операторы сотовой связи Beeline, Tele2 и Kcell заявили, что уже сейчас готовы к внедрению 4G в Казахстане. Провайдеры связи заявляют, что намерены использовать опыт развития сети, полученный в зарубежных странах. "За последние три года Kcell активно готовит свою сеть для запуска LTE, мы активно инвестируем, чтобы быть готовыми к запуску 4G в Казахстане. Как компания, листингованная на LSE, Kcell проводит много встреч с международными инвесторами, которым действительно интересно узнать о привлекательности инвестиционного климата в Казахстане. На каждой такой встрече мы постоянно получаем вопросы о развитии 4G казахстанскими GSM-операторами. Инвесторов удивляет, что Казахстан, наиболее развитая страна и лидер Центральноазиатского региона, по-прежнему отстает в развертывании 4G от Таджикистана и Узбекистана, гораздо более слабых в своем экономическом развитии стран, чем Казахстан", - отметил главный исполнительный директор АО "Кселл" Али Аган.

В Tele2 подтвердили, что запуск 4G в Казахстане зависит только от действий государственных органов. "Мы считаем, что здоровая конкуренция является лучшим катализатором роста рынка, и равные условия по доступу к лицензиям и частоте для всех компаний обеспечат лучшее развитие телекоммуникационной инфраструктуры в стране", - отметили в компании.

Директор по корпоративным коммуникациям Beeline Казахстан Алексей Бендзь заявил, что сотовые операторы регулярно ведут полемику с госорганами о том, чтобы им быстрее предоставили частоты и дали лицензии для внедрения 4G в Казахстане. "Потому что мы не очень довольны тем раскладом, что на рынке есть компания-монополист (АО "АЛТЕЛ". - Прим. автора)", - сказал Бендзь.

Напомним, что первым сеть 4G в Казахстане запустил оператор "АЛТЕЛ". Это произошло еще в конце 2012 года, компания до сих пор остается единственным провайдером связи четвертого поколения. Возмущение по этому факту высказал мажилисмен Мейрам Бегентаев. По его мнению, усилий только одного оператора недостаточно для удовлетворения спроса на 4G в Казахстане.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Яна

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    А в чем прикол 4G ??? Говорить бесплатно будем?

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Не так давно помню уже поднималась полемика по этому поводу. Суть в том, что формат 4G собирались реализовать на платформе GSM, ALTEL использует платформу LTE (производная от CDMA Pathword). Это совершенно разные форматы передачи данных! Не мешайте мух с котлетами!

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Сам то понял суть того, что сказал? Или просто так, умно запостить? Знаешь что такое форматы передачи данных?

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Когда перевалит за 100, то снижается приоритет. Это значит, что преимущество будет у тех, кто ещё не перевалил за 100. У меня в месяц траффик выходит 70-80. Главное преимущество АЛТЕЛа — его мобильность. Интернет всегда со мной, не нужно сидеть дома, как собака, привязанная на цепь. И ещё позволяю другим подключаться. Всё равно за 100 ещё ниразу не перевалил. Активно смотрю события с видеороликами, учавствую в форумах. Всё прекрасно работает! (Есличо, ниразу не реклама.. ))) )

    0
    0
  • geniz

    geniz

    я уже с декабря месяца послал куда подальше "Мегалайн" с его роскошным "турбо" 8МБ! Сижу на АЛТЕЛе. Безлимит, 4500 в месяц. Доволен как слон! Мобильный роутер, на работе Интернетом "от хозяина" вообще не пользуюсь. На дачу беру ноут и модем. Всё прекрасно летает! "Мегалайн", гори в аду!

    0
    0