Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9235 просмотров

Казахстанцы уже придумали, как обойти запрет на продажу алкоголя после 9 вечера

Ограничение по продаже алкогольной продукции в Казахстане может стать выгодным делом. Новый запрет, помимо основной задачи, может дать импульс для развития онлайн-продаж.

Ограничение по продаже алкогольной продукции в Казахстане может стать выгодным делом. Новый запрет, помимо основной задачи, может дать импульс для развития онлайн-продаж.

Закон, ограничивающий продажу алкоголя после 9 вечера и до 12 следующего дня, вступит в силу в Казахстане уже с 1 июля. Это касается только "крепкого" спиртного - свыше 30 градусов, и исключительно для магазинов и торговых центров. А вот увеселительные заведения - рестораны и бары - вне запрета. Впрочем, как и интернет-магазины.

По крайней мере, в законе о них речи не идет. Это значит, что у предпринимателей, работающих онлайн, может появиться возможность неплохо заработать. Широкий ассортимент горячительных напитков уже предлагают некоторые интернет-маркеты. Правда, практически все указывают, что последний заказ принимают не позднее 8 или 11 вечера.
Такой же сервис "по звонку" есть и в ресторанах, причем в любое время суток. Однако заплатить желающему придется в три раза дороже.

"Я думаю, будут сайты такие специальные с доставкой, наверно, от ресторана или кафе, от общепита. Если закон есть в магазине не продавать, значит, не будет продаваться в магазине. Но, я думаю, наши люди тоже умные, будут обходить закон", - сказал директор развлекательного комплекса Бакытжан Жунусбеков.

Не обошел документ и тех, кто производит "горячительное". Для них увеличится сумма лицензионного сбора с 500 до 3 тысяч МРП, а реализаторам установят сумму ежегодного сбора. Еще чиновники намерены законодательно сократить объемы производства спиртного, поэтапно - с 2015 года на 20 % и через два года до 40%. При этом минимальная величина должна быть не менее 100 тысяч декалитров. Отслеживаться все это будет с помощью специальных приборов учета, которые еще и покажут содержание этилового спирта в продукции.

А вот каким образом намерены следить за соблюдением временных ограничений по продаже алкоголя - пока не ясно.

При этом, когда законопроект еще только представляли, это было в апреле, уже обозначили, в каких местах спиртное продаваться не должно ни в коем случае.

"Законопроектом предлагается расширить перечень мест, запрещенных для торговли алкоголем. Устанавливается запрет продажи на территории и в зданиях детских учреждений, организациях образования и здравоохранения, физкультурно-оздоровительных, спортивных, спортивно-технических сооружений, стадионах, а также, на автозаправочных станциях", - отметил министр финансов РК Бахыт Султанов.

В целом, как заявляют законотворцы, ограничение производства и продажи спиртного необходимо для профилактики алкоголизма в стране. Особенно среди молодежи. Казахстан сегодня занимает 34 место из 188 стран в рейтинге по уровню употребления "горячительного". Чтобы окончательно не обрести статус пьющей страны, пока, кроме ограничивающих мер, ничего не придумано.

Напомним, на днях президент подписал закон, который запрещает магазинам отпускать крепкое спиртное с 9 вечера до полудня.

Источник: Алматы ТВ, NUR

Автор — Яна

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Мне больше всего претит ситуация, когда пытаются присвоить себе чужие лавры... Такой способ поставки алкоголя страждущим применялся в России ещё в 2000-х, когда пошла волна первых ограничений на ночную торговлю. Выглядело это так. -"Мы предоставляем алкоголь в аренду. До утра. Утром приедем и заберём, вернув денежный залог". -"Скажите, а что будет в случае, если алкоголь утром вернуть не предоставится возможности?" -"Ситуация конечно неприятная, но не сильно катастрофичная. В таком случае денежный залог остаётся у поставщика, и возврату клиенту не подлежит." Так что всё давно придумано, не нужно выдавать это за наш национальный эксклюзив.. )))

    0
    0