Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4106 просмотров

Павлодарец придумал уникальный метод сортировки отходов

В Павлодаре юный изобретатель придумал уникальный метод сортировки бытовых отходов прямо в мусоропроводе.

В Павлодаре юный изобретатель придумал уникальный метод сортировки бытовых отходов прямо в мусоропроводе.

Выпускник школы Айбек Рахим с помощью друзей Айдара Тайлакова и Нурсултана Капсаттарова сконструировал насадку, которая крепится к основанию мусоропровода. Отходы падают на лезвия, разрезающие мусорные мешки, чтобы дать возможность сортировать мусор. При открытии крышки специальный датчик включает вентилятор, который сдувает легковесный мусор - бумагу, целлофан - в накопительный пакет. Остальной мусор падает в контейнер через отверстия с магнитами, которые улавливают отходы из металла.

Рахим подсчитал, что на изготовление одного сортировщика требуется около 300 тысяч тенге, однако вложения быстро окупятся - жители смогут сдавать металл и бумагу в пункты приема.

Ученые из Павлодарского государственного университета имени Торайгырова помогли изобретателю оформить патент на изобретение и подать заявку в Министерство образования и науки на получение гранта.

Издание отмечает, что с этим проектом Айбек Рахим занял третье место на международной олимпиаде в Байконуре и получил освобождение от сдачи ЕНТ. Изобретение также завоевало третье место на конкурсе бизнес-идей "Атамекен Startup".

Источник: "Мегаполис"

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.