Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2123 просмотра

Выпускников, опубликовавших задания ЕНТ-2014 в Сети, наказывать не будут

Выпускников, которые опубликовали задания ЕНТ-2014 в социальных сетях в первый день тестирования, наказывать не будут. Об этом заявил вице-министр образования и науки Такир Балыкбаев.

Выпускников, которые опубликовали задания ЕНТ-2014 в социальных сетях в первый день тестирования, наказывать не будут. Об этом заявил вице-министр образования и науки Такир Балыкбаев.

"Во-первых, это не утечка. Утечка, когда уходит информация по другим каналам от исполнителей, еще от кого-то. В данном случае ребята нарушили технологию, они начали фотографировать, им нельзя было пользоваться ни сотовыми телефонами, ни фотоаппаратами. Они начали фотографировать, а потом после экзамена выложили. (..) Наказываться не будут, мы такой цели не ставили. Потому что это уже не раскрытие госсекретов. У нас есть закон о государственных секретах, и там написано, что тестовые задания являются госсекретом. И если кто-то распространял бы до начала экзамена эти тесты, то он бы получил наказание", - пояснил Балыкбаев.

Также, по его словам, тем, как прошло ЕНТ-2014, Министерство образования и науки довольно. "Результаты наших выпускников чуть выше, чем в прошлом году. Произошла объективная оценка. В организационном плане все прошло успешно", - отметил он.

Напомним, что в первый день в соцсети выложили задания ЕНТ-2014. Позже в Национальном центре тестирования подтвердили подлинность заданий ЕНТ-2014. "Это незаконная деятельность. В случае, если мы будем знать, кто именно опубликовал, мы будем предлагать аннулировать их результаты. Наша служба работает. (...) Те три страницы, которые попали в соцсети, они были реально использованы вчера на тестировании", - пояснял тогда директор центра тестирования Кали Абдиев.

ЕНТ-2014 проходило со 2 по 8 июня включительно. Участие приняли 87593 выпускника, в том числе с казахским языком обучения - 61678, с русским языком обучения - 25915. 20 236 выпускников не смогли преодолеть пороговый уровень, 13 137 набрали выше ста баллов по пяти предметам.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.