Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8173 просмотра

До 2015 года отложили новые правила въезда для казахстанцев в Турцию

Более жесткие правила въезда казахстанских туристов в Турцию, касающиеся срока действия иностранных паспортов, начнут действовать с 1 января 2015 года.

Более жесткие правила въезда казахстанских туристов в Турцию, касающиеся срока действия иностранных паспортов, начнут действовать с 1 января 2015 года, сообщила директор Казахстанской туристской ассоциации (КТА) Рашида Шайкенова.

"Турецкие власти приняли разумное решение отложить введение изменений в законодательство для туристов из стран, имеющих право безвизового въезда, к коим относится и Казахстан, чтобы у всех желающих посетить Турцию было время к ним подготовиться", - сказала она.

Она напомнила о нормах закона "Об иностранцах и международной защите", согласно которым Турецкая Республика изменила необходимый срок действия паспортов или заменяющих их документов для безвизового въезда на свою территорию.

Так, если раньше срок действия паспорта граждан РК после въезда в Турцию должен был быть не меньше 30 дней, то в соответствии с изменениями срок стал равняться 60 дням. Изменения в законодательство вступили в силу 11 апреля этого года, т.е. накануне начала туристического сезона.

"Это вызвало легкую панику у туроператоров за судьбу туристов, которые выкупили туры заранее и не могли знать о новых требованиях. В связи с этим мы направили письмо в посольство Турецкой Республики с просьбой по возможности разрешить этот вопрос", - рассказала Шайкенова.

Как оказалось, в этом году введенные поправки не коснутся казахстанских туристов.

"Как известно, между РК и Турецкой Республикой действует безвизовый режим в течение 30 дней. На сегодня 30-дневный безвизовый режим остается в силе. Вместе с тем в изменениях говорится, что граждане, у которых срок действия паспорта или документа, заменяющего паспорт, завершается ранее, чем за 60 дней после окончания срока визы, не смогут посетить Турцию. Действие нормы отложено до 31. 12. 2014 года", - говорится в ответе посольства Турецкой республики на запрос КТА.

Источник: КазТАГ, NUR

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.