Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5407 просмотров

В Семее чиновники заставят школьников убирать мусор в зоне отдыха

Чиновники Семея, после критики акима Восточного Казахстана Бердыбека Сапарбаева, решили разгребать завалы мусора в зоне отдыха руками школьников.

Чиновники Семея, после критики акима Восточного Казахстана Бердыбека Сапарбаева, решили разгребать завалы мусора в зоне отдыха руками школьников.

После майского визита акима Восточно-Казахстанской области, который возмутился тем, что мусор не вывозится, на семейских чиновников придумали, как убрать помойку, причем бесплатно. Сотрудники отдела ЖКХ просто переложили проблему санитарной очистки острова на плечи школьников. На летних каникулах все школьники города (а их в Семее более 35 тысяч) будут каждый день “высаживаться” на остров по разработанному в ЖКХ графику.

По мнению акиматовских, так они убьют сразу двух зайцев. Во-первых, остров наконец-то обретет благопристойный вид. Во-вторых, летний отдых школьников удастся разнообразить.

Родители недовольны таким решением отдела образования. Они не понимают, почему дети во время каникул должны убирать за взрослыми, которые после себя оставляют горы мусора, в том числе весьма специфического - битые бутылки, презервативы, шприцы.

"Остров Полковничий - большая территория, куда самые разные компании съезжаются, чтобы отдохнуть по своему вкусу - напиваются, накуриваются, занимаются сексом чуть ли не на глазах у всех. Спрашивается: смогут ли чиновники гарантировать безопасность наших детей? Я лично свою внучку не отпущу! И другим не советую! Где гарантия, что отбившегося от сверстников ребенка не затянет под куст какой-нибудь “озабоченный” мужик?" - возмущен общественный деятель Сейткали Иманалинов.

"Нет, мы такое трогать не будем! - поспешила успокоить нашего корреспондента заведующая сектором воспитательной работы городского отдела образования Сауле Дюсюмбекова. - Я думаю, что дети могут вырезать сухостой, где-то мусор убрать, типа пакетов, пустых бутылок. Сначала предполагали, что еще можно за цветами ухаживать и поливать… Сейчас не могу сказать. Отдел ЖКХ пока не определил фронт работ".

Дюсюмбекова особо подчеркнула: нельзя понимать инициативу отдела образования однобоко - важно не только убрать остров, но и занять детей. Однако, Сауле Дюсюмбекова призналась, что на острове для детей не будет организовано питание и туалеты.

Источник: NUR.KZ, "Время"

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.