Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2769 просмотров

За два дня ЕНТ провалили почти четверть выпускников

По итогам двух дней тестирования, проходной балл не набрали 10 тысяч выпускников из почти 46 тысяч, то есть практически четверть.

По итогам двух дней тестирования, проходной балл не набрали 10 тысяч выпускников из почти 46 тысяч, то есть практически четверть.

Во втором участвовало порядка 18 тысяч казахстанцев, из которых более четырех тысяч не преодолели пороговый балл, сообщает Национальный центр тестирования.

Согласно данным Центра тестирования, не набрали необходимых баллов 3883 человека. Из выпускников, сдававших экзамены на государственном языке, не прошли ЕНТ – 2908, на русском – 975 человек. В первый день провальные результаты показали более шести тысяч казахстанцев.

В центре также уточнили и о первых победах абитуриентов. Из 125 баллов более сотни набрали 2012 казахстанцев – 1328 (на казахском языке) и 684 (на русском языке).

Максимально возможные 125 баллов набрала еще одна алматинская выпускница - Марат Асия Жандосқызы, которая училась в гимназии № 159 им. Ы. Алтынсарина.

"Изъято более 2 307 сотовых телефонов, 2 641 шпаргалок, 83 калькуляторов, 13 фотоаппаратов, 4 рации, 2 блютуза, один ручной сканер и один канцелярский нож", - сообщает пресс-служба Министерства образования РК.

ЕНТ проводится в Казахстане вот уже 10 лет, и за это время, в нем приняли участие около 1,5 млн. школьников. В этом году на тестировании ужесточили наказания для тех, кто пользуется новейшими технологиями для получения шпаргалок.

Школьники начали использовать технологии 3G и мгновенных сообщений. Министерство образования в ответ ужесточило условия проведения ЕНТ. Для того, чтобы не допустить использование новых технологий, применяется личный досмотр и в помещениях устанавливаются "глушилки", сквозь которые не пробивается сигнал сотовой связи.

Напомним, в 2014 году ЕНТ проводится со 2 по 8 июня.

Источник: NUR.KZ

Автор — Яна

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    А нож для чего интересно?

    0
    0