Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2516 просмотров

Казахстанским олимпийцам выдали квартиры, за которые придется заплатить

В Восточном Казахстане чиновники выдали участникам зимней Олимпиады в Сочи квартиры, за которые олимпийцы будут рассчитываться больше 5 лет.

В Восточном Казахстане чиновники выдали участникам зимней Олимпиады в Сочи квартиры, за которые олимпийцы будут рассчитываться больше 5 лет.

Напомним, в конце марта удачно выступившая на Сочинских Играх могулистка Юлия Галышева рассказала журналистам о том, что сначала спортсменам обещали жилплощадь в подарок, а после пом­пезной церемонии оказалось, что светит девушке какая-то комната в общежитии, да еще и за счет самой фристайлистки. Чиновники после скандала обещали, что тщательно во всем разберутся и проследят, чтобы многокомнатный подарок только порадовал спортсменку. И вот функционеры от спорта собрали журналистов.

"Биатлонистка Галина Вишневская, фристайлисты Юлия Галышева, Дмитрий Рейхерд, а также хоккеистка и многодетная мама Мария Топкаева получили арендные квартиры, - восторженно сообщил директор восточно-казахстанской школы высшего спортивного мастерства по зимним видам спорта Серик Халелов. - Ежемесячно они будут выплачивать за них примерно три тысячи тенге, а через пять-семь лет смогут приватизировать по остаточной стоимости".

"В программе арендного жилья могут участвовать социально незащищенные слои населения, к которым наши спортсмены не относятся, - продолжил он, поясняя: - Но областная комиссия по распределению жилья из государственного фонда решила, что эти ребята заслужили такое вознаграждение! Это способствует популяризации спорта среди населения, в первую очередь среди детей".

Эмоциями по поводу квартиры и контракта Юлия поделилась с журналистами. По ее словам, первоначальная “каморка” в 18 квадратов отличается от выделенной нынче жилплощади в 65 метров.

"От той комнаты в общежитии я прилюдно отказалась, - рассказала Галышева, - С нами расторгли контракт 28 февраля, когда мы вернулись с Олимпиады. Предлагали конт­ракт, но не называли сумму, я три раза переспрашивала. Говорят: подпиши, потом узнаешь. А как я, не видя цифр, буду подписывать? После этого больше контракт не предлагали. Я не буду тренироваться с нашей национальной сборной".

Самое интересное, что пока никто из облагодетельствованных спортсменов так и не смог выяснить, когда они смогут приватизировать жилье и какой будет остаточная стоимость. Некоторые спортсмены даже осторожно высказывают опасения: мол, не получилось бы как в самом начале - когда отгремят фанфары, жилье под шумок попросту отнимут или растянут срок аренды на десятилетия.

Источник: NUR.KZ, Время

Автор — Яна

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    позор нашим чиновникам!!!

    0
    0