Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2802 просмотра

Казахстанцы будут декларировать предметы роскоши по желанию

В Налоговом комитете пояснили разрабатываемый в Казахстане законопроект о всеобщем декларировании, который предполагает полный охват доходов населения до 2017 года.

В Налоговом комитете пояснили разрабатываемый в Казахстане законопроект о всеобщем декларировании, который предполагает полный охват доходов населения до 2017 года.

В проекте закона указано, что физические лица могут декларировать предметы роскоши по желанию.

Об этом на круглом столе "Наиболее значимые вопросы налогообложения и бухгалтерского учета для финансовых институтов в РК" организованного Deloitte сообщила руководитель управления разъяснения и совершенствования законодательства Налогового комитета Министерства финансов РК Айсулу Бурамбаева.

"Если физическое лицо в дальнейшем планирует приобрести какое-то дорогостоящее имущество, предметы роскоши, произведения искусства, то это можно зафиксировать в декларации", - сказал Бурамбаева.

Но при этом, по ее словам, необходимо выполнить два условия.

"Во-первых, по произведениям искусства обязательно должно быть заключение соответствующего уполномоченного органа в том, что это имущество является произведением искусства. Этот момент уже установлен законодательством. Во-вторых, по предметам роскоши необходимо будет произвести независимую оценку. За оценку нужно будет заплатить оценщику. Повторюсь, что декларировать предметы роскоши государство не заставляет, это будет зависеть от желания казахстанцев", - подчеркнула Бурамбаева.

При этом в Налоговом комитете сообщили, что предполагается несколько форм сдачи декларации.

"Мы предполагаем предложить специальные сервисы для сдачи декларации в электронном виде. Электронные сервисы будут предоставляться физическому лицу бесплатно. Для этого необходимо будет зайти на сайт Налогового комитета (www.salyk.gov.kz) и скачать форму для заполнения. При заполнении формы в электронном виде системой будут предложены вопросы на которые необходимо будет ответить. В итоге, на экран будет выведена готовая электронная форма, там будет учтена проверка форматно-логического контроля. Это сделано для того, чтобы не было ошибок. В итоговой строчке формы декларации будет все подсчитано. Также форму можно распечатать, заполнить в ручную и отправить заказным письмом. Бумажная форма не отменяется", - проинформировала Бурамбаева.

Также собеседница сообщила, что для заполнения деклараций планируется разработка специального приложения для планшетов, которое даст возможность заполнять декларации через планшеты.

Бурамбаева напомнила, что декларирование доходов физических лиц предполагается вводить в два этапа. На первом этапе декларацию будут сдавать государственные служащие, их супруги, работники национальных компаний и работники бюджетной сферы, например, учителя и врачи. Первый этап декларирования начнется в 2017 году. Второй этап декларирования начнется в 2018 году, он затронет всех остальных физических лиц.

Собеседница подчеркнула, что процедура декларирования будет происходить в два этапа.

"Сначала физическое лицо должно сдать первоначальную декларацию, где фиксируется имущество. То есть необходимо отразить такое имущество, как транспортные средства, квартира, денежные средства. Наличные деньги можно будет декларировать только в определенных пределах, сумму выше порогового значения можно будет положить в банк. Ту сумму, которая размещена в банке, декларировать не надо", - отметила Бурамбаева.

Бурамбаева сообщила, как необходимо действовать казахстанцам, у которых есть средства в иностранном банке. "В этом случае необходимо будет указать иностранный банк и сумму, находящеюся на счетах в таких банках", - уточнила собеседница.

Второй этап, как отметила Бурамбаева, предполагает, что декларация о доходах будет предоставляться ежегодно. Это декларация будет отражать, какие именно доходы физическое лицо получило за год.

Ранее вице-министр финансов РК Руслан Даленов сообщил, чтоказахстанцы должны будут декларировать драгоценности стоимостью более 3 миллионов тенге.

Источник: Капитал.kz, NUR

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.