Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2557 просмотров

За 20 лет в Казахстан приехали 945 тыс. оралманов

За годы независимости в Казахстан приехали около 945 тыс. этнических казахов из разных стран мира.

За годы независимости в Казахстан приехали около 945 тыс. этнических казахов, сообщил председатель комитета по миграции министерства труда и социальной защиты населения (МТСЗН) РК Саламат Аманбаев.

"За двадцать лет, прошедших со дня обретения государственной независимости, в республику прибыло около 945 тыс. оралманов, или более 255 тыс. этнических семей из разных стран мира", - сообщил Аманбаев.

По его данным, более 72% этнических казахов прибыли из стран СНГ (61,8% - из Узбекистана, 7,4% - из Туркменистана, 4% - из России) и 28% - из дальнего зарубежья (12,2% - из Монголии и 11,4% - из Китая).

"Основными регионами расселения оралманов стали: Южно-Казахстанская область - 21,2%, Алматинская - 16%, Мангистауская - 12,9%, Жамбылская - 9,4%", - уточнил представитель МТСЗН.

Вместе с тем, по данным Аманбаева, вернувшиеся на историческую родину оралманы составляют в совокупности всего 18,4% существующей по всему миру казахской диаспоры.

При этом, в целях оказания адаптационных и интеграционных услуг, в Казахстане созданы центры адаптации и интеграции оралманов в Актау, Караганде и Шымкенте, а также в с. Аксукент Южно-Казахстанской области.

По данным Всемирной ассоциации казахов (ВАК), в Узбекистане проживает свыше 1800 тыс. этнических казахов, в Китае - около 1250 тыс., в России - 660 тыс. и Монголии - 140 тыс.

Кроме того, отдельные ассимилированные группы также проживают в Афганистане, Турции, Иране, странах Ближнего Востока, Канаде, Германии, США.

Источник: КазТАГ

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.