Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2944 просмотра

В Казахстан едут оралманы, не имеющие даже школьного образования

Переезжающие в Казахстан оралманы не всегда имеют высшее и школьное образование, сообщила вице-министр экономики и бюджетного планирования РК Мадина Абылкасымова.

Переезжающие в Казахстан оралманы не всегда имеют высшее и школьное образование, сообщила вице-министр экономики и бюджетного планирования РК Мадина Абылкасымова.

По ее данным, из числа оралманов трудоспособного возраста только 8,6% имели высшее образование, 20,6% - среднее специальное образование, 71% общее среднее образование либо вообще не имели образования.

"За последние 4 года число иммигрантов без образования превысило количество образованных переселенцев на 65 процентов. В результате Казахстан начал испытывать дефицит квалифицированных ресурсов. Наибольшую потребность в квалифицированных кадрах испытывают предприятия промышленности. Специалисты высшего уровня квалификации также востребованы в сфере здравоохранения, образования, социальных услуг. Таким образом, в ближайшем будущем Казахстану нужно будет включиться в конкурентную борьбу за человеческие ресурсы", - отметила вице-министр.

Она пояснила, что в итоге рост и пополнение трудового рынка страны обеспечивается за счет миграции населения с более низким уровнем образования и квалификации, "что затрудняет интеграцию казахстанского общества".

"Кроме того, для Казахстана становится актуальной проблема "утечки мозгов" и замещение высококвалифицированной рабочей силы низкоквалифицированной", - резюмировала Абылкасымова.

"Если смотреть в вопросах внутренней миграции, то есть диспропорция в трудовых ресурсах и демографический дисбаланс между северными и южными регионами. Вследствие демографического провала в среднесрочной перспективе может сложиться дефицит трудовых кадров. К 2050 году при текущей ситуации, по нашим прогнозам, населения северных регионов может сократиться почти на миллион человек. В то время как в южных регионах численность населения вырастит на 5,2 миллиона человек", - сообщила она.

По ее словам, в результате миграции высококвалифицированных специалистов Казахстан стал испытывать потребность в квалифицированных кадрах.

Источник: NUR.KZ

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.