Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2595 просмотров

Завершено расследование по делу вице-министра сельского хозяйства Казахстана

Финансовая полиция Казахстана завершила расследование по делу вице-министра сельского хозяйства Муслима Умирьяева.

Финансовая полиция Казахстана завершила расследование по делу вице-министра сельского хозяйства Муслима Умирьяева. Об этом сообщил официальный представитель агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Мурат Жуманбай.

"Расследование по уголовному делу в отношении Муслима Умирьяева завершено. Сейчас проходит процедура ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами обвинительного заключения", - рассказал Жуманбай.

Напомним, 22 декабря 2013 года стало известно о задержании Муслима Умирьяева, который на тот момент занимал должность вице-министра сельского хозяйства республики.

Чиновника обвинили во взяточничестве в особо крупном размере. По версии следствия, он получил 100 тысяч долларов от предпринимателя за оказание содействия в победе в конкурсах государственных закупок.

24 декабря 2013 года суд №2 Алматинского района Астаны санкционировал арест Умирьяева.

40-летний Умирьяев был назначен вице-министром сельского хозяйства в сентябре 2011 года. В разные годы он работал генеральным директором международного фонда "Русские фермы", финансовым директором ТОО "Южный центр" Алматы, директором РГКП "Дирекция административных зданий администрации президента и правительства", заместителем управляющего делами президента РК.

Буквально через несколько дней после громкого задержания финполиция Астаны задержала с поличным директора Департамента животноводства Министерства сельского хозяйства Максута Бактибаева при получении денег в размере 720 тысяч тенге от генерального директора ТОО "Научно-инновационный центр животноводства и ветеринарии.

По версии следствия, деньги предназначались за оказание содействия в заключении договора о государственных закупках по разработке индексной оценки крупного рогатого скота мясного направления продуктивности. Суд в отношении Бактибаева начался 14 мая 2014 года. Подсудимый не признает своей вины.

Источник: NUR.KZ, КазТАГ


Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.