Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6197 просмотров

78-летний композитор из Атырау защитил в университете диплом

В Атырауском государственном университете дипломную работу защитил 78-летний выпускник.

В Атырауском государственном университете дипломную работу защитил 78-летний выпускник.

Выпускник кафедры изобразительного искусства и дизайна Атырауского государственного университета И.Жаканов успешно защитил свою дипломную работу.

Руководство университета, учитывая заслуги своего выпускника-дипломника, сделало единственное исключение. Защита дипломной работы состоялась в галерее областного музея искусств имени Сариева.

В беседе с корреспондентом редакции "Мунайлы Астана" Илья-агай отметил, что тяга к рисованию у него была с детства. И поэтому, невзирая на свой почтенный возраст, два года назад он стал студентом-заочником, а сегодня успешно защитил свою дипломную работу.

"Любовь к родной земле, любовь к своей Родине, к Казахстану, я излагал в своих музыкальных и литературных произведениях. Эти работы общеизвестны, народ их знает. Но при этом я всегда для себя, для души, эту любовь выражал так же на полотне при помощи кисти и красок", - рассказал Илья Жаканов.

Жаканов Илья - композитор, писатель, публицист, музыковед, заслуженный деятель культуры Казахстана и Кыргызстана. Выпускник филологического факультета Казахского государственного университета им. С. М. Кирова.

Он работал литературным редактором в системе Государственного комитета Совета Министров Казахской ССР по телевидению и радиовещанию, главным редактором музыкальной редакции Казахского радио. На его песнях выросло не одно поколение казахов. А еще до сего дня 78-летний Илья Жаканов являлся самым старейшим студентом-заочником Казахстана.

Источник: NUR.KZ, "Мунайлы Астана".

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.