Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3009 просмотров

Ветеран из Алматы отметил 9 мая столетний юбилей

В День Победы у Айтбая Сулейменова двойной праздник. Ветерану исполняется 100 лет. За свою вековую жизнь аксакал стал обладателем различных наград, в том числе за отвагу и за ударный труд.

В День Победы у Айтбая Сулейменова двойной праздник. Ветерану исполняется 100 лет. За свою вековую жизнь аксакал стал обладателем различных наград, в том числе за отвагу и за ударный труд. Все, кто знают фронтовика лично, называют его примером стойкости и силы духа.


Четверо детей, девять внуков, и пока восемь правнуков. Это главное богатство, которое нажил за сто лет жизни Айтбай Сулейменов. А ещё - уважение друзей и коллег. День рождения в День Победы - двойной праздник для всех.

Айтбай Сулейменов до сих пор хранит фронтовые письма жены. Он не расставался с ними даже во время ожесточенных боев и всегда носил в нагрудном кармане. Однажды это спасло ему жизнь - толстая пачка писем задержала вражеский осколок в трёх миллиметрах от сердца.

На войне Айтбай Сулейменов командовал артиллерийским взводом, подрывал вражеские танки. В боях получил три ранения. Уже в мирное время трудился на знаменитом АЗТМ - он основатель одного из лучших его цехов - сталелитейного. Вышел на пенсию в 75 лет. Работал бы дальше, но напомнило о себе ранение - немецкий осколок в голове.

"Наша батарея, они не могли подступить. Пустили танки, 28 танков, правда, небольшие танки, мы отразили. Почти все были ранены. Один только был не ранен. Мы все укрылись в блиндаже. Отстояли участок, не подпустили", - рассказывает ветеран.

Возрастную разницу аксакала с его младшей внучкой впору вносить в книгу рекордов - 97 лет. Ветеран делится секретом долголетия.

Но родные долгожителя не сомневаются: секрет в другом. В его исключительном трудолюбии, которое всегда давало силы жить.

Родные Айтбая Сулейменова говорят: он пример стойкости и силы духа. И действительно, стоит лучше узнать его биографию, и тогда день рождения в День Победы уже не кажется случайностью.

Источник: 7 канал, NUR

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.