Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1974 просмотра

Казахстанских туристов предупредили об опасности вируса в странах Ближнего Востока

Казахстанских туристов предупредили об опасности вируса в странах Ближнего Востока.

Казахстанских туристов предупредили об опасности вируса в странах Ближнего Востока, передает Комитет индустрии туризма Министерства индустрии и новых технологий.

В ведомстве отмечают, что по информации мировых информационных агентств, продолжается распространение вируса ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV). По данным Всемирной организации здравоохранения на 5 мая, общее число лабораторно подтвержденных случаев инфицирования людей новым коронавирусом в мире составляет 497 случаев, в том числе 131 случай с летальным исходом.

Отмечено значительное расширение циркуляции возбудителя с момента появления данной инфекции. На сегодня заболевания зарегистрированы в Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах, Катаре, Иордании, Кувейте, Египте, Йемене, Великобритании, Тунисе, Омане, Франции, Германии, Греции, Италии, Малайзии, Филиппинах, США.

Наибольшее число случаев зарегистрировано в Саудовской Аравии – 414, в том числе 115 случаев с летальным исходом. Как правило, все случаи инфицирования связаны с пребыванием на территории стран Ближнего Востока.

Резервуар инфекции остается неизвестным, однако эпидемиологический анализ указывает на возможность заражения людей от животных (верблюды), кроме того, не исключается вероятность передачи инфекции от летучих мышей. Отмечены случаи инфицирования от больных людей в условиях стационара.

В настоящее время ВОЗ оценивает ситуацию, как имеющую серьезное воздействие на здоровье, но не препятствующую международным поездкам.

"Комитет индустрии туризма Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан напоминают о необходимости заботиться о своем здоровье и в обязательном порядке посещать врача в случае появления симптомов острой респираторной инфекции после возвращения из поездок в страны Ближнего Востока", - резюмируется в сообщении

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.