Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1948 просмотров

В июне начнется cтроительство курорта «Кок-Жайлау»

Строительство нового курорта «Кок-Жайлау» начнется уже в июне. Об этом на судебном заседании заявило руководство горнолыжного комплекса.

Строительство нового курорта «Кок-Жайлау» начнется уже в июне. Об этом на судебном заседании заявило руководство горнолыжного комплекса.

Вместе с чиновниками, экологами, защитниками природы они уже в третий раз обсуждали плюсы и минусы грандиозной стройки. Без скандалов не обошлось. Противники появления курорта наотрез отказывались верить доводам застройщиков и вовсе решили бойкотировать слушания.

«Этим должно заниматься Министерство экологии. Есть закон об охране окружающей среды, есть еще Кодекс экологический. Надо действовать в соответствии с этим. Поэтому участвовать в незаконном мероприятии я лично не буду», - заявил председатель Экологического союза «Табигат» Мэлс Елеусизов.

Свое недовольство защитники природы высказывали уже на улице. Вновь напомнили о вреде для экологии и заговорили об экономической нерентабельности.

«Он, во-первых, будет слишком дорогой. Во-вторых, весь рынок на данный момент - это Алматы и Астана. Условно говоря, если мы не ожидаем колоссального роста доходов в Алматы и Астане, то эти курорты будут пустыми», - говорит участник движения «Защитим Кок-Жайляу» Нурсултан Белходжаев.

Читайте также: Горнолыжный VIP-курорт построят под Шымкентом

В зале тем временем продолжались жаркие споры о влиянии будущего курорта на окружающую среду. Экологи подтвердили, что стройка действительно навредит природе. Но загрязнение воды, почвы и воздуха не будет превышать допустимых норм. Да и вырубленные деревья пересадят, только вот краснокнижным животным придется потесниться.

«Обычно барс ходит за горными козлами, и это его система пропитания. Если козлы смещаются, то и он смещается. На него прямого воздействия нет, но у него ареал обитания, возможно, где он ходит, будет уменьшен», - пояснил директор республиканского центра «Казэкология» Амангельды Скаков.

Руководители проекта уверяют, что экологии они уделят особое внимание. Ведь в противном случае туристы могут сюда и не приехать. А по планам в день курорт должен обслуживать до 11 тысяч человек.

«Мы не добьемся успеха, если не будем уважать и сохранять природу при строительстве. Это как стрелять себе в ногу. Поэтому, конечно, мы будем разрабатывать площадку очень аккуратно», - пояснил исполнительный директор компании «Горнолыжный курорт «Кок-жайляу» Лукас Маршанд.

Генеральный план будущего высокогорного центра отдыха уже разработан. Шикарные шале, гостиницы и рестораны должны появиться там уже через пару лет. Осталось лишь получить заключение государственной экспертизы.

Третьи общественные слушания по строительству курорта «Кок-Жайляу» были последними. Больше так горячо обсуждать эту тему уже вряд ли будут. Ведь меньше чем через месяц в горы поднимутся первые бульдозеры, которые и начнут грандиозную стройку.

Источник: КТК, Total

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.