Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5504 просмотра

Кинорежиссера Ермека Турсунова возмущает деление казахов на "настоящих" и "ненастоящих"

Ермек Турсунов прокомментировал опубликованные в СМИ письма, в которых он высказал свое возмущение коррупцией, девальвацией и низким уровнем жизни населения.

Ермек Турсунов прокомментировал опубликованные в СМИ письма, в которых он высказал свое возмущение коррупцией, девальвацией и низким уровнем жизни населения.

"Нас, к примеру, сильно нервирует, что название наше за границей путают с Пакистаном и Афганистаном. Получается, опять нас заботит больше, в какой цвет выкрасить забор и что на нем написать. А что творится за забором, где мы ходим в майках-алкашках и спорим – продавать наших детей за рубеж или нет, называть южную столицу Алматы или же вернуться к прежнему названию? И еще эта мозолистая тема: кто из нынешних казахов самый казахский казах? Забавно: в нищей стране шоу про сорок миллионов имеет высокий рейтинг, театры пустые, а мы отгрохали Астана-опера и понатыкали по всему городу символы чужих столиц. А помнишь, как проходила Азиада-2011, под которую строили спорткомплексы и прочую инфраструктуру? А теперь грядут ЭКСПО-2017 и Универсиада-2017… Мы даже замахнулись на Олимпиаду-2022! А старики все стоят у полки с хлебом и считают, сколько им осталось до конца месяца", - писал Турсунов в Forbes Казахстан.

По словам режиссера, за рубежом он никому не позволяет оскорблять казахов, но на родине может позволить себе "некоторые вещи".

"Был момент, после которого я из этой страны позорно бежал. Потому что был очень обижен. Когда мы работали в Союзе писателей, условно делились на казахов настоящих и не совсем настоящих. Кстати, сейчас этого стало ещё больше. В 1998 году мы пропихивали Мурата Ауэзова в Верховный совет, и по этому поводу собралась вся писательская элита. Начался разговор – такой непотребный! Выдающиеся литераторы выступали и говорили: "После гения-отца природа отдыхает", "Ты родился не от той жены"… Я закипел тогда, сказал очень обидные слова: "Пока вы живы, мы никогда не будем процветать!" Я подумал, что если с Ауэзовым так поступают, то что говорить обо мне? Пошёл домой и аккуратно собрал вещи. Потом купил билет и улетел в Неваду, потому что меня там давно ждали. Оттуда – в Юту, к мормонам. Для их общины я снимал социальные ролики, потом начал делать короткометражки, большие картины. А через четыре года ныне покойный Алтынбек Сарсенбаев позвал меня обратно, сказал: "Возвращайся, я стал министром культуры", - рассказывает Турсунов.

Ермек Турсунов сокрушается, что по приезду в Казахстан не заметил резких перемен. Режиссер подчеркнул, что знаком с жизнью в Америке и Европе, и ему хочется, чтобы здесь было лучше, красивее, достойнее.

Источник: "Мегаполис", NUR

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.