Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8436 просмотров

Тайну Чингисхана раскрыл ученый из Казахстана

Доктор педагогических наук заявляет, что Чингисхан является предком современных казахов.

Доктор педагогических наук заявляет, что Чингисхан является предком современных казахов.

Кайрат Закирьянов - доктор педагогических наук, профессор математики, президент Казахской академии спорта и туризма.

Для того чтобы подтвердить свою правоту, он предлагает сделать ДНК-анализ останков старшего сына Чингисхана – хана Жошы.

Кайрат Закирьянов изучает происхождение Чингисхана многие годы. Он совершил множество экспедиций в Монголию, изучал сохранившиеся письменные источники. По результатам исследования была написана книга "Тюркская сага Чингисхана и KZ фактор", в которой Закирьянов излагает свои теории по поводу происхождения великого полководца.

В Монголии ученого посвятили в сан рыцаря ордена Чингисхана.

"Для того, чтобы показать тюркскую принадлежность великой личности, нужно установить наличие KZ фактора на территории проживания этой личности. Если установлен факт завоевания кочевыми племенами этой территории, то будет вытекать постулат, что все великие личности этой эпохи, будь то полководцы, правители государств, поэты, писатели, относятся к тюркской элите. Именно из степей Евразии, как из жерла вулкана, расходились по миру потоки кочевых племен и создавали цивилизации на землях оседлых народов", - говорит Закирьянов.

Недавно ученый презентовал свою книгу о Чингисхане в Лондоне, в Британской библиотеке. Закирьянов особо отмечает тот факт, что известный историк Джон Мэн, который сам занимался проблемой происхождения Чингисхана, сказал, что, несмотря на спорность, позиция казахстанского ученого заслуживает внимания. Закирьянов намерен продолжать отстаивать свою позицию.

"На ком Чингисхан был женат? На Борте – она из рода конырат, 95 процентов его представителей живут в Казахстане, небольшая часть есть в Китае и Монголии. Это системообразующий казахский род! На каком языке Чингисхан говорил с женой? Его названным отцом был хан кереев – Тогрыл. Он помог ему завоевать ханский трон, 90 процентов кереев живут в Казахстане. На каком языке он общался с Тогрылом? Хасен Кожахмет, автор прекрасной книги “Заблуждение, длившееся веками”, сделал лингвистический анализ слов, считавшихся древнемонгольскими. И пришел к выводу, что древнемонгольский язык – это язык казахов XXI века", - утверждает он.

Закирьянов уже предложил министру культуры Монголии вскрыть мавзолей хана Жошы, чтобы провести ДНК-анализ его останков. По мнению ученого, это положит конец всем спорам.

Источник: Caravan.kz, Nur.KZ

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.