Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5609 просмотров

Фальшивомонетчики поражены качеством казахстанских тенге

Фальшивомонетчики признались, что подделать казахстанский тенге гораздо сложнее, чем американский доллар.

Фальшивомонетчики признались, что подделать казахстанский тенге гораздо сложнее, чем американский доллар.

Несмотря на усилия правоохранительных структур, в последнее время в Казахстане отмечается рост фальшивомонетничества. "Матерые" фальшивомонетчики говорят, что сделать заокеанскую фальшивку можно, что называется, "с закрытыми глазами". Гораздо сложнее изобразить казахстанский тенге.

Особым спросом у сбытчиков помимо автозаправочных станций, ночных магазинчиков, пользуются "менялы", местом дислокаций которых являются пункты обмена валют. Фальшивомонетчики - хорошие психологи, безошибочно определяющие в толпе потенциальную "жертву". На их удочку могут попасть не только наивные обыватели, но и профессионалы.

"Сейчас, когда говорят подпольный цех, многие представляют большие заводы, фабрики или цеха со станками. Ничего подобного. Сегодня фальшивками занимаются очень просто. Раньше готовили клише, а сейчас век компьютерных технологий. Мы сами удивляемся. Хорошая техника, хорошая бумага", - отмечает начальник ДБЭКП по Алматы Амирхан Аманбаев.

В Национальном банке Казахстана польщены оценкой фальшивомонетчиков качества тенге и тем, что национальную валюту подделать труднее, чем американский доллар.

В Нацбанке заявили, что несмотря на это, будут постоянно совершенствовать технологии защиты.

Читайте также: Нацбанк выпустил черные монеты

"Это признание с одной стороны, мы изучаем новые передовые технологии, и такое признание даже со стороны фальшивомонетчиков оно естественно приятно. Это оценка нашей работы", - сказал заместитель директора департамента по работе с наличными деньгами Национального банка РК Андрей Балахметов.

Источник: Телеканал "Астана"

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.