Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2765 просмотров

Лимузины в Казахстане попросили приравнять к автобусам

В Алматы владельцы салонов по прокату лимузинов оказались на грани банкротства из-за повышения налогов.

В Алматы владельцы салонов по прокату лимузинов оказались на грани банкротства из-за повышения налогов.

Предприниматели подготовили письмо, в котором рассказали о своем бедственном положении и нежелании чиновников помочь. По их словам, после внесения изменений в Налоговый кодекс транспортный сбор на лимузины повысился с 20 тысяч до 220 тысяч тенге. Усугубляет ситуацию и невозможность пройти техосмотр без уплаты этого самого налога.

"Такое повышение налоговой нагрузки на наш бизнес приводит к закрытию агентств. Мы на грани банкротства, сотни сотрудников агентств со дня на день потеряют работу. Сезонность бизнеса, снижение платежеспособности населения на фоне девальвации тенге привели к снижению спроса на наши услуги", - жалуются бизнесмены.

"Невозможность прохождения техосмотра без уплаты транспортных налогов окончательно поставила наш бизнес в тупик… Мы обращались в Министерство финансов, в Министерство экономики, в Генеральную прокуратуру. На все наши обращения получены ответы со ссылкой на статью Налогового кодекса. Нежелание разобраться в сложившейся обстановке и оказать нам помощь в рамках программы по защите малого и среднего бизнеса очевидно. Мы просили помощь, а не цитирование статьи Налогового кодекса", - пишут они.

Хозяева свадебных агентств настаивают, что их лимузины вовсе не предмет роскоши, а средство для ведения бизнеса.

Потому они просят приравнять такие авто к транспортным средствам повышенной вместимости категории D (как автобусы) и применять для них прежние налоговые ставки.

К слову, транспортный налог на лимузины, о котором говорят предприниматели, был увеличен еще в 2011 году, но просить о помощи бизнесмены решились только сейчас, когда стало совсем туго, пояснил владелец одного из таких салонов Сергей Хобин.

"У нас пять лимузинов, и представьте себе, с начала года мы сделали всего пять выездов. Свадеб нет вообще! Если раньше к лету мы хоть как-то "запасались жирком" и платили налоги, то в этом году совсем тяжко", - рассказал Сергей.

В Алматы, например, на грани закрытия находится уже восемь агентств.

Источник: "Экспресс К", Nur.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.