Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8385 просмотров

В Атырау женщины в хиджабах назвали прививки происками шайтана

Атырауские врачи бьют тревогу. В регионе все больше родителей отказываются делать прививки новорожденным детям в силу религиозных убеждений.


Атырауские врачи бьют тревогу. В регионе все больше родителей отказываются делать прививки новорожденным детям в силу религиозных убеждений. Они заявляют, что все лекарства - от шайтана, а здоровье – в руках Всевышнего. Медики уже приводят печальную статистику: недавно двое из числа непривитых малышей заразились туберкулезом. Состояние одного из них крайне тяжелое.

Врачи областного роддома в Атырау организовали для матерей в хиджабах встречу с теологами, однако женщины ее проигнорировали.

Молодая мама Арайлым убеждена, что только вера поможет ей и ее ребенку побороть любую болезнь. Она родила 6 дней назад, но категорически отказывается вводить малютке какие-либо инъекции. На вопрос о том, не боится ли она, что ребенок может заболеть, женщина отвечает, что "на все воля Аллаха" и, если с малышом что-то случится, сожалеть она не будет.

По данным медиков, в области около тысячи семей, которые отказались прививать своих детей. Всех этих малышей врачи внесли в группу риска. Соседки религиозных мамаш рассказывают, что те не просто отказываются от лекарств, но еще и проводят агиткампанию.

"Женщины, которые носят орамал, объясняют, почему нельзя делать прививки. Говорят, что они приводят к инвалидности, что государство заинтересовано, чтобы дети росли нездоровыми. И, знаете, из шести женщин после таких лекций три тоже отказались от прививок", - рассказывает жительница Атырау Жибек Ситаева.

"В исламе о таком запрете не говорится. Ни в одном хадисе не написано, что этого делать нельзя", - прокомментировал теолог Бекжан Жахин.

В прошлом году только в областном роддоме почти 200 рожениц запретили прививать своих детей. В этом году - уже 75 матерей. Принудительно провести процедуру врачи не могут. Но и уговоры не действуют.

Похожая ситуация наблюдается и в Алматы. Родители все чаще стали отказываться вакцинировать своих детей.

Источник: КТК, Total.kz

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Как тонко подмечено))Будем считать, что на то была всевышняя воля.

    0
    0