Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6390 просмотров

Главред журнала, посвященного Гитлеру, намерен подать в суд на тех, кто обвиняет его в разжигании социальной розни

В Алматы главный редактор журнала "Жұлдыздар отбасы - Аңыз Адам" Жарылкап Калыбай, апрельский номер которого был посвящен Гитлеру, заявил, что намерен подать в суд на агентство по информации и связи.

В Алматы главный редактор журнала "Жұлдыздар отбасы - Аңыз Адам" Жарылкап Калыбай, апрельский номер которого был посвящен Гитлеру, заявил, что намерен подать в суд на телеканал КТК и агентство по информации и связи.

"Я не совершил противозаконного, а уже говорят, что я разжигаю социальную рознь, и меня могут осудить на срок до 12 лет. Я дойду до Гаагского суда, но докажу, что я ни в чем неповинен. Это провокация. Пусть прочитают и, если надо, назначат экспертизу", - заявил г-н Калыбай на пресс-конференции в понедельник.

При этом он отметил, что его намерения были неправильно поняты.

"Мы хотели сказать, что если к власти придет, такой же человек как Гитлер, это приведет еще к одной катастрофе. Мы не должны допускать к власти таких людей как Гитлер. К сожалению, люди, не читающие на казахском языке, не поняли наших намерений", - отметил Калыбай.

По словам Калыбая, ситуацию вокруг журнала спровоцировали российские СМИ, недовольные приведенным в журнале сравнением президента РФ Владимира Путина с Адольфом Гитлером. Кроме того, Калыбай заявил, что намерен подать в суд на телеканал КТК и агентство РК по связи и информации.

"Я намерен подать в суд на КТК и агентство по информации и связи, которые обвинили меня заочно. Журналисты КТК со мной не согласовывали свой сюжет. Они пришли ко мне внезапно, они растоптали мое право. Я им говорил, что буду давать пресс-конференцию, тогда отвечу на все вопросы, но они настояли, я им сказал, что отвечу на 2 вопроса, но они дальше начали спрашивать, я вынужден был попросить их удалиться. Но они исказили информацию", - добавил Калыбай.

В свою очередь известный казахстанский киноактер Асанали Ашимов и писатель Мухтар Шаханов высказались в поддержку журнала.

"Журнал носит познавательный характер для молодых. В нем нет ничего крамольного, чтобы объявить журналистов врагами народа, как было принято в СССР. Я досконально прочитал журнал и не могу сказать, что он пропагандирует Гитлера. Гитлер - известная личность, и он не лучше и не хуже Голощекина, который тоже погубил миллионы людей. Из журнала я в свои 77 лет узнал очень многое, поэтому я его защищаю от российских журналистов. Кто-то намеренно трактует иначе написанное, а народ идет у них на поводу", - сказал Ашимов.

По словам Шаханова, закрывать журнал из-за опубликованного одного мнения о том, что А.Гитлер не являлся фашистом - глупость.

"Этот журнал о злодействах Гитлера. Поэтому надо правдиво обсуждать. Что они хотят? Это глупость, если кто-то хвалил Гитлера. Там один. А около 50-60 человек критикуют Гитлера, это урок для нашей молодежи. Там один человек говорит, что Гитлер не фашист.....Если он высказывает свое мнение, разве можно за это закрывать журнал? Это глупость мирового масштаба", - заявил Шаханов.

Как сообщалось, апрельский номер издания "Жұлдыздар отбасы - Аңыз адам", выходящий на казахском языке, посвящен обсуждению личности Адольфа Гитлера и фашистской идеологии. Журнал издан под редакцией Жарылкапа Калыбая.

МИД России отправил ноту МИДу Казахстана из-за публикаций в журнале статей об Адольфе Гитлере.

А в Алматы 21 апреля ветераны публично сожгли номер этого журнала.

Источник: КазТАГ, Nur.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.