Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7266 просмотров

В казахском варианте Уголовного кодекса нашли грубые ошибки

В действующих четырех Кодексах в казахском варианте иногда отсутствуют целые предложения с нормами, заметил депутат мажилиса Рамазан Сарпеков.

В действующих четырех Кодексах в казахском варианте иногда отсутствуют целые предложения с нормами, заметил депутат мажилиса Рамазан Сарпеков.

Депутат мажилиса Рамазан Сарпеков считает достижением приведение в единообразие терминологии на казахском и русском языках в новой редакции проекта Уголовного-процессуального кодекса РК.

В среду документ был одобрен во втором чтении на заседании мажилиса.

"Сегодня в действующих четырех Кодексах в казахском варианте иногда отсутствуют целые предложения с нормами. Следователь, прокурор либо судья при применении открывают оба Кодекса и сличают русский текст с казахским текстом, чтобы не допустить самим ошибку", - сказал Сарпеков в ходе брифинга Службы центральных коммуникаций.

В целях единообразного применения часто используемых в уголовном законодательстве в тексте на казахском языке множества понятий были приняты варианты слов, утвержденные Государственной терминологической комиссией.

В результате заглавие проекта кодекса было изменено на "Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексі", а заглавие в тексте на русском языке осталось без изменений.

Источник: Nur.kz

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    А еще хотим Казак елі называться.

    0
    0