Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7498 просмотров

Во время показа корейского кино в Актобе зрители сидели на ступеньках в проходе

Фестиваль корейского кино прошел в нашем городе. Желающих приобщиться к восточной культуре было так много, что кинозал не смог всех вместить, людям пришлось сидеть в проходе на ступеньках.

Фестиваль корейского кино прошел в нашем городе. Желающих приобщиться к восточной культуре было так много, что кинозал не смог всех вместить, людям пришлось сидеть в проходе на ступеньках.

В эти выходные, 11 и 12 апреля, в Кинопарке «Мега» прошел Фестиваль корейского кино. Чтобы окунуть публику в восточную атмосферу, перед сеансом прошли конкурсы и игры.

Первым делом, организаторы решили узнать, знают ли актюбинцы корейский язык. Для этого участники должны были перевести на русский язык предложенные им слова. К удивлению, любители Востока хоть два слова, но связать на непростом корейском могут.

С письменностью оказалось труднее. На втором этапе конкурсантам предложили написать свое имя на папирусном веере, по примеру представителя корейского центра Кехан Юн. И самые маленькие, и взрослые любители Кореи были заинтересованы увлекательными надписями. Кехан Юн выбрал победителей и наградил их подарками.

Для молодых людей организаторы придумали соревнование по популярной в Азии игре лянга. Девушки могли проявить свой талант в песенном конкурсе.

-Такой фестиваль уже пятый по счету в Казахстане. Мы стараемся проводить его ежегодно. Основная наша цель - показать казахам обычаи, традиции и в целом жизнь в Корее. Такой опыт поможет наладить межстрановое партнерство. Просмотр фильмов бесплатный, любой желающий может приблизиться к нашей культуре, - рассказывает замдиректора корейского культурного центра Кохан Юн. - Для показа мы выбрали три фильма. Они повествуют о жизни обычных людей, учат уважать старших и чувству чон. В корейском языке чон означает чувство доброты, то тепло от сердца, которое вечно, навсегда.

В первый день фестиваля горожанам показали фильм-биографию «Мой Паваротти». Главный герой драмы - старшеклассник Чан Хо, член бандитской группировки, но это не мешает ему мечтать стать певцом, как великий тенор Лучано Паваротти. В достижении цели ему помогает школьный учитель пения, который становится для парня отцом. Фильм основан на реальной истории жизни известного в Корее тенора Ким Хо Чжуна. В 2009 году на шоу «Star King» он рассказал свою историю, она подробно показана в фильме. В отличие от привычного нам стиля кинематографа, в восточном фильме не было определённого жанра. Проникшись жизненной историей корейского мальчишки, на протяжении двух часов зритель переживал за него, плакал и радовался победам вместе с ним. В драме сочетались элементы боевика, романтической повести, комедии, они сопровождавлись классической итальянской музыкой.

12 апреля, как гласила афиша, должны были быть представлены комедия – боевик «Арахан» и романтическая драма «Я вас люблю». Однако вместо обещанной истории любви актюбинцы посмотрели триллер «Клиент», который планировали показать в Алматы и Астане.

Детектив, по типу схожий с фильмом Никиты Михалкова «12», переносит в зал суда, где на протяжении двух часов, зритель вместе с адвокатом и прокурором решают судьбу человека. Кем может быть обычный корейский парень: несчастным мужем или хладнокровным убийцей собственной жены? Улики, сплетни, слежки - все это завлекало, интриговало и держало в напряжении весь просмотр.

Такие разные по жанрам фильмы впечатлили горожан. Это было ясно по счастливым лицам и аплодисментам. 26 апреля аналогичный фестиваль пройдет в Алматы, 2 и 3 мая - в столице.

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.