Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7623 просмотра

Должников по кредиту не будут принимать на работу

Работодатели перед приемом на работу начали проверять кредитную историю нового сотрудника. Кандидатам с долгами по кредиту отказывают в должности.

Работодатели перед приемом на работу начали проверять кредитную историю нового сотрудника. Кандидатам с долгами по кредиту отказывают в должности.

Об этом рассказал Генеральный директор ТОО "Первое кредитное бюро" Руслан Омаров.

Долги в виде непогашенного кредита, должны волновать не только человека устраивающегося на работу, но и того, кто ожидает повышения по должности. Это может сыграть существенную роль в отношении работодателя, как отмечает Руслан Омаров.

"Помимо банков, мы подключаем работодателей к получению информации о качестве кредитной истории их сотрудников. Работодателю важно понимать, что когда он принимает человека на материально ответственную работу, что этот новый сотрудник будет достойным. У нас многие работодатели по своим сотрудникам запрашивают кредитные отчеты, смотрят, чтобы у них не было серьезной просрочки. Иначе, единственная мысль, которая будет у данного сотрудника с высокой просрочкой по кредиту – как закрыть эту просрочку какими-то ни было способами. Мы пытаемся сейчас подключить и HR агентства, чтобы они при найме сотрудников сразу проверяли их кредитную историю", - сообщил Омаров.

Кроме того, должников не выпускают за рубеж, что может поставить крест на ваших загранкомандировках и поездках. В список должников может попасть человек, у которого имеются неоплаченные счета от 700 тенге, причем это не кредиты, а счета по коммунальным услугам, алиментам и дорожным штрафам.

Планируя зарубежную поездку, нелишне будет обратиться к соответствующим спискам, чтобы проверить – а нет ли там случайно и вашей фамилии тоже. Это "Реестр должников, которым ограничен выезд за рубеж" и "Реестр должников по исполнительным производствам", их можно найти на сайте egov.kz.

Что же касается кредитов, то в Казахстане, в отличие от соседней России, четкого ограничения выезда за рубеж задолжавших банкам, пока нет. Однако, если банк обратится к судебному исполнителю, вас вполне могут обязать прежде оплатить задолженность, и только потом уезжать из страны.

Источник: Egov.kz, Kapital.kz


Автор — Яна

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • saishan

    saishan

    Человек устраивается на работу, чтобы иметь возможность погашать долги. А если его не будут брать, как у него может быть хорошая кредитная история?Действительно тупизм.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Гениально Круг замкнули.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Маразм крепчает

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Потом всем дорога к виселице.

    0
    0