Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2699 просмотров

Запад Казахстана лидирует по числу вовлеченных в терроризм

Составлен социальный портрет террориста в Казахстане.

Составлен социальный портрет террориста в Казахстане. Об этом рассказали в пресс-службе Генпрокуратуры республики. По данным ведомства, портрет был составлен на основе комплексного социального анализа осужденных лиц за последние шесть лет. Анализ был проведен Центром программ безопасности.

"Это безработный молодой человек в возрасте 28 лет, со средним образованием. Без специального религиозного образования. Женат, имеет нескольких детей", - рассказали в Генпрокуратуре о социальном портрете террориста. По данным ведомства, наибольшее количество вовлеченных в терроризм отмечено в западных регионах страны.

Всего за 2013 год судами Казахстана рассмотрено 38 уголовных дел в отношении 83 лиц по фактам экстремизма и терроризма. Из числа осужденных 51 человек обвинялся в совершении террористических преступлений, 32 человека - экстремистских преступлений. Наибольшее число дел рассмотрено в Атырауской, Алматинской, Актюбинской, Южно-Казахстанской, Павлодарской областях и в Алматы.

Напомним, что в октябре 2013 года в Казахстане была утверждена государственная программа по противодействию религиозному экстремизму и терроризму на 2013-2017 годы. Главная цель программы - обеспечение безопасности человека, общества и государства посредством предупреждения проявлений религиозного экстремизма и предотвращения угроз терроризма. Принимать меры по реализации программы поручено центральным и местным исполнительным органам, а также государственным органам, которые непосредственно подчинены и подотчетны президенту.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.