Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2880 просмотров

В Риддере под землю могут уйти 14 домов

Еще четырнадцать домов в Риддере могут уйти под землю. Сейчас специальная комиссия выясняет, есть ли пустоты под другими жилыми зданиями.

Еще четырнадцать домов в Риддере могут уйти под землю. Сейчас специальная комиссия выясняет, есть ли пустоты под другими жилыми зданиями.

В считаные секунды частный дом в городе Риддере Восточно-Казахстанской области ушел по землю. Территорию сразу же оцепили на много километров от места происшествия. Жителей соседних домов эвакуировали в ближайший санаторий. Люди даже не смогли забрать свои документы.

Анастасия Татарникова до сих пор не может понять, как осталась жива. Вместе с грудным ребенком она находилась в том самом доме. Вдруг послышался подозрительный шум.

«Я бежала. Ребенка взяла, выбежала - и все. Звонили еще во время того, как дом стоял, все вот эти вот шли. Звонили в МЧС, но тем не менее МЧС, насколько я помню, самые последние приехали», - рассказала женщина.

По данным специалистов, дом стоял над шахтой компании "Казцинк". А между горными породами под домом и над шахтой находился участок рыхлой земли. Предположительно регулярные взрывы, проводимые в разных местах шахты, спровоцировали усадку грунта, и под домом образовались пустоты. Тонкий слой верхней горной породы, не выдержав массы и колебаний, обвалился, утянув за собой дом.

Возможно, такие же пустоты образовались еще под 14 домами Риддера. Их хозяева пока находятся в профилактории. Каждому руководство Казцинка пообещало по 200 000 тенге в качестве компенсации за причиненные неудобства. Что же касается жителей провалившегося дома, им взамен выдадут две квартиры.

Яму диаметром около 30 метров и глубиной примерно 20 метров начали заливать бетонной смесью. На это уйдет порядка двух недель. А пока расследованием происшествия занялись прокуроры.

«Нарушение правил проведения горных работ, повлекших тяжкие последствия, и по данному факту также создана следственно-оперативная группа из числа лучших работников ДВД области, которые в настоящее время работают на месте и также изучают техническую документацию», - проинформировал заместитель прокурора ВКО Нурлан Бижанов.

После произошедшего специалисты проверяют все прилегающие к шахтам территории. К слову, то, что дом находился прямо над шахтой, - совершенно обычное явление. И таких поселков и городов в Казахстане десятки. Но, как уверяют специалисты, случившееся в Риддере - все ж большая редкость. И за нее виновные должны понести наказание. Ведь только по счастливой случайности обошлось без жертв.

Источник: 31 канал, Total.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.