Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2275 просмотров

В Казахстане существует канал переправки китайских граждан

Казахстан открыт для свободного перемещения ранее нарушивших миграционное законодательство страны китайских граждан.

Казахстан открыт для свободного перемещения ранее нарушивших миграционное законодательство страны китайских граждан, сообщил информированный источник КазТАГа.

"У работающих в Казахстане китайских граждан существует специальный канал переправки людей через Актобе или Шымкент. Например, у китайца просрочена регистрация в каком-либо регионе страны. Есть люди со связями в миграционной службе, которые перевозят китайца сначала в Шымкент, а оттуда - в Урумчи или же из Актобе в Баку, а оттуда - в Китай. Таким образом китайцам удается избежать привлечения к административной ответственности за то, что просрочили регистрацию", - сказал собеседник агентству КазТАГ во вторник.

Между тем, по его словам, имеется факт в Актобе, когда комитет национальной безопасности не дал разрешения на въезд одному из китайских работников.

"Но, тем не менее, он его обошел, въехал и работал там. Таким образом, китайцы снова и снова заезжают в нашу страну", - добавил источник. При этом он обратил внимание на то, что "никаких отметок в паспорте, в базе "Беркут" миграционной службы, а также при переходе границы не имеется".

"Выясняется, что если у китайца просрочена регистрация, его не будут останавливать как нарушителя, потому что он - иностранец. Вот такая практика почему-то! То есть, если он выезжает, то уже считается, что он не совершал административных действий и не имеют права задерживать этого человека", - подчеркнул собеседник.

"В Казахстане нет какой-либо совместной базы о таких иностранцах-нарушителях миграционного законодательства. По крайней мере, о тех случаях, что мне известны, китайцев не снимали с рейсов, в отношении них не возбуждалось административное производство, то есть они выезжали и это не фиксировалось в базе и, соответственно, это не считалось нарушением", - отметил источник.

"Считайте, что они могут спокойно приезжать и уезжать с просроченной регистрацией. Как ни в чем не бывало. Это известно по практике, именно по китайцам", - заключил собеседник.

Источник: КазТАГ, Nur.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.