Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2990 просмотров

Об аварийном состоянии дамбы в Кокпекты знали 7 лет

"Акт об аварийном состоянии кокпектинской дамбы был сделан еще 7 лет назад", - заявляют в компании "Табигат 21", которая является арендатором Кокпектинского водохранилища.

"Акт об аварийном состоянии кокпектинской дамбы был сделан еще 7 лет назад", - заявляют в компании "Табигат 21", которая является арендатором Кокпектинского водохранилища.

Юрист предприятия по разведению рыбы Вадим Ручий также сказал, что их компания не причастна к размыву дамбы 31 марта. Более того, неоднократно сообщала во все инстанции об угрозе подтопления поселка.

"Компания "Табигат 21"" уже несколько лет поддерживает дамбу, которая им не принадлежит и каждый раз спускает воду и держит шлюзы осенью и весной открытыми",- поясняет юрист.

На кадрах с авиарегистратора хорошо видны последствия наводнения. Местные егери сообщили о подъеме воды еще в четыре часа дня, а в половине второго ночи потоки воды прорвали аварийную дамбу. Не помогли также дополнительные отводные каналы.

"Кроме того, как показал осмотр местности, сильное течение талых вод под воздействием резкого потепления наблюдалось и со стороны Кузнецкого озера, что в нескольких километрах от водохранилища. Толщина льда вдоль русла реки Кокпекты до сих пор, как и три дня назад, остается большой. Река размыла так же еще две плотины",- поясняет юрист.

Читайте также: В Кокпекты отправят 20 тонн гуманитарной помощи

По словам юриста, дамба была включена в список аварийных объектов еще в 2007 году. Деньги на ремонт должно было выделить государство. Но затем гидросооружение взяла в аренду агрофирма "Шанырак". Поэтому вопрос с госфинасированием отпал. И именно "Шанырак", по мнению юриста компании "Табигат 21", должны были следить за дамбой, поддерживать ее рабочее состояние.

Источник: Телеканал "Астана"

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.