Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2749 просмотров

Детей из "сонного" поселка будут бесплатно кормить витаминными продуктами

Школьники села Калачи и поселка Красногорск будут бесплатно питаться продуктами, богатыми витаминами. А жители соседнего поселка готовятся к переселению.

Школьники села Калачи и поселка Красногорск будут бесплатно питаться продуктами, богатыми витаминами. А жители соседнего поселка готовятся к переселению. Об этом сообщил аким Акмолинской области Косман Айтмухаметов, который побывал в данных населенных пунктах с рабочей поездкой.

По словам акима, в ближайшее время в село Калачи и поселок Красногорск прибудут 11 ученых с мобильной лабораторией для изучения возможных причин сонной болезни у местных жителей. Группа ученых намерена в течение месяца обследовать урановые шахты и рудники в этой местности. Кроме того, специалисты хотят поднять архив урановой промышленности в городе Степногорск и получить полную информацию о Красногорских рудниках.

«Поселок Красногорск входит в разряд населенных пунктов с низким потенциалом. Сегодня ведутся работы по переселению оставшихся местных жителей в другие населенные пункты. С этой целью в городе Есиль ведется строительство 74-квартирного жилого дома», - сказал глава региона.

«А пока мы намерены обеспечить школьников этих двух населенных пунктов бесплатными продуктами, богатыми витаминами, а также отправлять их в санатории. Дальнейшие действия будут определены после получения результатов исследования», - добавил аким.

Напомним, первый случай сонной болезни в Калачах был зафиксирован ровно год назад. Тогда к врачам за помощью обратились около 10 сельчан. Последний случай был зафиксирован на днях. Село Калачи, в котором живут 680 человек, входит в Красногорский сельский округ. Он находится в 600 метрах от бывшего шахтерского поселка Красногорск.

Источник: КазИнформ

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.