Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7842 просмотра

Казахстанские журналисты сняли клип против уголовной статьи за клевету (видео)

Журналисты Казахстана проиграли борьбу за то, чтобы из проекта нового Уголовного кодекса РК исключили статью о диффамации*. Однако они решили: «Погибать – так с музыкой!» – и сняли клип на злободневную тему.

Журналисты Казахстана проиграли борьбу за то, чтобы из проекта нового Уголовного кодекса РК исключили статью о диффамации*. Однако они решили: «Погибать – так с музыкой!» – и сняли клип на злободневную тему.

В пятницу, 28 марта, была закончена работа над клипом, в котором журналистское сообщество Казахстана высказалось против статьи о клевете в новом Уголовном кодексе. Продюсером минифильма выступила исполнительный директор Internews Kazakhstan Маржан Ельшибаева (на фото).

"Клип посвящен новому Уголовному кодексу, который парламент уже принял в первом чтении. Нас, журналистов, больше всего волнует статья о клевете, потому что она предполагает до трех лишения свободы. Мы выступаем за то, чтобы клевета была декриминализована. Однако заместитель генпрокурора Иоган Меркель дал нам понять, что статью не исключат в целях профилактики диффамации. Понятно, что мы проигрываем, но проигрывать мы решили с музыкой и сняли клип", - рассказала Ельшибаева.

По словам Маржан, цель «маленькой трагедии» в том, чтобы показать: казахстанские журналисты не собираются молча смотреть на то, как для них вьют очередную удавку.

"Да, мы не можем решить проблему, то мы хотя бы готовы о ней много говорить", - объяснила исполнительный директор Internews Kazakhstan.

В создание клипа не было вложено ни тиынки: все работали на безвозмездной основе. Саму идею придумал главный редактор сайта Forbes.kz Вадим Борейко, слова на мелодию «Песенки про пять минут» написал колумнисты газет «Мегаполис» Сергей Туник и "Экспресс К" Расул Шыбынтай, актерами стали казахстанские журналисты – глава СЖ РК Сейтказы Матаев, главный читатель газеты «Тасжарган» Ермурт Бапи, создатели и авторы сайта ratel.suМарат Асипов и Геннадий Бендицкий, главный редактор журнала Forbes KazakhstanАскар Аукенов, замредактора ежедневки «Время» Феликс Габитов и многие другие. Режиссерами выступили Корлан Ибраева и Асель Саржигитова, ученицы известного режиссера Асии Байгожиной. Песню исполнили волонтеры, которых журналисты нашли через Facebook.

"Я благодарна всем, кто принимал участие в этом клипе", - сказала Маржан Ельшибаева. - "Многие отказывались сниматься, может, из-за страха, может, из-за нежелания «светиться». Заставлять я никого не могла и не собиралась. Но плохо, что журналисты уже боятся просто говорить о том, что они против уголовной ответственности за клевету".

Источник: Forbes.kz

*Диффамация - распространение порочащих сведений, которые могут не носить клеветнического характера, или опозорение в печати, известна уголовному законодательству как преступление, близкое к клевете, но отличающееся от неё двумя признаками:

1. Диффамация есть оглашение каких-либо позорящих фактов в печати, тогда как клевета может быть совершена как в печати, так и на словах (публично) или в письме.
2. В диффамации преступный момент заключается в самом оглашении в печати позорящих сведений, независимо от их правильности, клевета же всегда рассматривается как сообщение заведомо ложных сведений.

Википедия

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.