Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3041 просмотр

Новые специалисты исследуют причину сонной эпидемии в селе Калачи

Межведомственная рабочая группа создана для дальнейшего исследования причин «сонной болезни» в селе Калачи Акмолинской области, привлечены новые специалисты.

Межведомственная рабочая группа создана для дальнейшего исследования причин «сонной болезни» в селе Калачи Акмолинской области, привлечены новые специалисты.

Первые случаи госпитализации пациентов с признаками энцефалопатии были зарегистрированы в марте 2013 года. Всего за прошедшее время в лечебные организации области обратилось более 30 пациентов с общими симптомами: головокружение, сонливость, нарушение координации. Симптомы имеют проходящий характер, после 2-3 дней проходят бесследно и пациенты чувствуют себя удовлетворительно, зависимости от пола и возраста нет, время появления симптомов март-май.

«Для дальнейшего межсекторального изучения вопроса создана межведомственная рабочая группа на уровне вице-министров окружающей среды и водных ресурсов, здравоохранения, индустрии и новых технологий, регионального развития, по ЧС, вновь созданного Агентства по защите прав потребителей и акимата Акмолинской области. Группу возглавляет вице-министр окружающей среды и водных ресурсов», - говорится в сообщении.

Как указывается в пресс-релизе, к работе межведомственной рабочей группы привлечены специалисты в области атомной промышленности, научной медицины, радиационного и биохимического исследований, геологи. Специалисты продолжат комплексные специальные исследования с применением дополнительных инструментальных методов.

«Результаты исследований будут доведены до общественности», - подчеркивают в ведомстве.

В целях определения причин заболеваний неясной этиологии населения села Калачи, рабочей группой, созданной министерством здравоохранения Казахстана, изучена природно-климатическая и социально-экономическая характеристика села Калачи, проанализированы результаты экологических исследований, медицинская документация лиц, обратившихся за медицинской помощью, в период с 2013 года по настоящее время из села Калачи.

Также проведен медицинский осмотр жителей села Калачи и поселка Красногорский c анализом полученных результатов.

Так, по данным Минздрава, всего за прошедший период с марта 2013 года проведено около 7 тысяч исследований всех факторов, которые могли являться причиной возникновения симптома энцефалопатии.

«На сегодня исключены инфекционный и бактериальный факторы. Гамма–фон поселка остается в пределах нормы. Превышение ПДК соли и тяжелых металлов не обнаружено», - резюмируют в ведомстве.

В селе Калачи проживают 680 человек.

Источник: Тotal.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.