Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2135 просмотров

В Казахстане запретят примирение сторон в ДТП со смертельными исходами

Примирение сторон в ДТП со смертельными исходами будет невозможным в Казахстане, сообщил в пятницу заместитель генерального прокурора республики Нурмаханбет Исаев.

Примирение сторон в ДТП со смертельными исходами будет невозможным в Казахстане, сообщил в пятницу заместитель генерального прокурора республики Нурмаханбет Исаев.

"В связи с поручением главы государства, буквально на днях соответствующие изменения в статью 67 уже подготовлены. Я думаю, в кратчайшее время эта норма будет принята, и возможность примирения по таким уголовным делам не разрешается. Я думаю, это будет справедливо", - сказал Исаев.

В начале декабря 2013 года сын высокопоставленного чиновника - Максат Усенов, ранее лишенный прав за вождение в нетрезвом виде, на BMW X6 сбил группу молодых людей на тротуаре в Алматы, один парень погиб на месте. В конце января 2014 года с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон обратился отец погибшего, который указал, что простил водителя и претензий к нему больше не имеет. Тогда уголовное дело было прекращено, Усенов заплатил почти полмиллиона тенге штрафа и был освобожден из-под стражи.

Далее прокуратура Алматы опротестовала постановление адмсуда Алматы от 24 января 2014 года о привлечении Усенова к административной ответственности по статье 468-1 КоАП, в виде административного штрафа в размере 250 МРП, без лишения права управления транспортным средством. Надзорный орган поставил вопрос о наложении на Усенова взыскания в виде административного ареста на 45 суток с лишением права управления транспортным средством на два года, "поскольку назначенное судом минимальное наказание, предусмотренное статьей 468-1 КоАП, несоразмерно характеру совершенного правонарушения, а также поведению правонарушителя до и после совершения ДТП".

Это дело вызвало большой резонанс, пользователи интернета собрали несколько тысяч подписей под петицией с предложением бойкотировать EXPO-2017. Отец Максата Усенова - Кажымурат Усенов который являлся начальником одного из департаментов нацкомпании "Астана EXPO-2017", после данного происшествия уволился.

Источник: ИА "Новости Казахстан"

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.