Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3010 просмотров

В Казахстане ограничено движение большегрузов

На республиканских дорогах в Казахстане введено временное ограничение движения автотранспортных средств с нагрузкой на одиночную ось свыше 8 тонн.

На республиканских дорогах в Казахстане введено временное ограничение движения автотранспортных средств с нагрузкой на одиночную ось свыше 8 тонн.

"…С 23 марта по 1 мая текущего года ограничение действует в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях. С 1 марта по 1 апреля - в Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской и Мангистауской областях", - говорится в сообщении, размещенном на сайте министерства транспорта и коммуникаций.

Таким образом, по данным министерства, допустимая максимальная сумма сдвоенных осей автотранспортного средства с двухскатными колесами при расстоянии между осями 1,3-1,8 см составляет 13,2 тонны, а для строенных осей с односкатными колесами - 18 тонн.

"Как известно, подобное ограничение вводится на дорогах ежегодно. И эта практика принята во многих странах со схожими с Казахстаном климатическими условиями. Дело в том, что в весенне-паводковый период из-за переувлажнения дорожной одежды автомобильные дороги оказываются беззащитными перед нагрузкой тяжеловесного транспорта, и им необходима дополнительная защита", - отметил председатель комитета транспортного контроля МТК Асет Асавбаев.

Источник: Nur.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.