Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6195 просмотров

Карагандинские судоисполнители находят должников через социальные сети

Новый способ доставки повестки с требованием явиться в департамент по исполнению актов показывает 100-процентную эффективность. Все обнаруженные через соцсети, должники даже начали расплачиваться с кредиторами/

Новый способ доставки повестки с требованием явиться в департамент по исполнению актов показывает 100-процентную эффективность. Все обнаруженные через соцсети, должники даже начали расплачиваться с кредиторами.

Новый способ оповещения должников придумал судебный исполнитель Караганды. Уже находясь дома, он зашел в социальные сети и решил попробовать разыскать людей, которых найти традиционным способом не получалось. За один вечер, к своему собственному удивлению, служитель Фемиды обнаружил сразу троих. Эти люди не являлись к нему по направленным ранее обычным повесткам.

Под фотографиями должников судоисполнитель оставил комментарии о необходимости явки и оставил свои контактные данные. Он уточнил в комментариях, что время и дата их выхода на сайт фиксируется, что может быть им использовано в качестве доказательств. Результат превзошел ожидания, все 3 должника явились и предоставили квитанции об оплате.

После этого в департаменте по исполнению судебных актов Карагандинской области решено применять новы метод работы максимально активно.

«В соответствии с требованиями статьи 27 Закона РК “Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей” участники исполнительного производства извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения извещением, или вызываются к судебному исполнителю, либо на место совершения исполнительных действий повесткой. Извещение или повестка направляются заказным письмом с уведомлением о вручении, либо телеграммой. В случае заявленного об этом ходатайства участники исполнительного производства уведомляются телефонограммой, посредством коротких текстовых сообщений по каналам сотовой связи или электронной почты, а также с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова», — пояснила пресс-секретарь областного департамента по исполнению судебных актов Асель Ахмалишева.

Источник: Remarka.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.