Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3084 просмотра

Экстремист из России хочет перебраться в Казахстан

Подозреваемый в экстремизме Сержан Сватов планирует переехать из Алтая в Казахстан

Подозреваемый в экстремизме Сержан Сватов планирует переехать из Алтая в Казахстан, передает портал "Горный Алтай".

Имам Сватов известен как организатор поездки групп школьников в духовно-оздоровительные мусульманские лагеря. Он заявил, что сложил полномочия имама Кош-Агачского района. Он провел прощальную проповедь, после этого за дастарханом собрались представители районной и сельской администраций, депутаты, имамы.

По словам Сержана Сватова, он пока не решил, чем будет заниматься. Не исключается, что имам переедет жить в Казахстан, куда его зовут друзья по исламскому вузу. К тому же его сын получает знания в медресе хафизов Корана в Астане. В перспективе Сержан Сватов планирует написать книгу о становлении ислама в Кош-Агачском районе.

По данным следствия, Сватов уже несколько лет является активным приверженцем и проповедником вероучения международного религиозного объединения "Таблиги Джамаат". Он вовлек в секту новых членов. Напомним, решением Верховного суда России "Таблиги Джамаат" признано экстремистским.

Портал отмечает, что пост главного имама Сватов решил оставить добровольно, после того как его имя оказалось в списке экстремистов. Однако стоит подчеркнуть, что суд пока не выносил в отношении Сватова обвинительного вердикта.

Напомним, после информации о том, что в духовно-оздоровительные мусульманские лагеря Казахстана отправляют группу школьников Кош-Агачского района, Генеральная прокуратура Казахстана занялась проверкой наличия этих лагерей на территории республики. Сообщалось, что организатором поездок является Сержан Сватов.

Источник: Total.kz, Горный Алтай

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.