Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9442 просмотра

Халал автомойки возмущают духовенство

Духовенство возмущено тем, что казахстанцы зарабатывают на священном понятии "Халал".

Духовенство возмущено тем, что казахстанцы зарабатывают на священном понятии "Халал".

Особое недовольство служителей мечети вызывают вывески "Халал" над автомойками, СТО и саунами.

Директор алматинского кафе утверждает: её заведение работает по правилам шариата. Тут не курят, в меню нет свинины и спиртного, зато есть намаз-хана для посетителей и персонала. Особое внимание уделяется тому, как забивают животных.

"Халал – когда действительно забой мяса идет вручную. Не так, чтоб как везде этими аппаратами, а вот именно вручную идет и с именем Аллаха", - уверяет Зинат Бакиева.

Механик СТО-халал утверждает, что их станция тоже работает по правилам шариата. Пусть она совсем непрезентабельного вида, зато клиентов здесь не обсчитывают, а работу делают в срок.

Такая трактовка священного понятия давно возмущает мусульманское духовенство. Имамы говорят, что слово "халал" нельзя применять к чему попало. А вывески над мойками и спортзалами и вовсе называют грехом.

"Используют они эти слова и делают для себя бизнес, имеют личные корыстные цели. Вот таким путем нельзя добывать деньги", - отмечает Мухаммад-Хусаин кажы Алсабеков, советник Верховного муфтия РК.

В Алматы появился даже халал-тамада - Мадияр. Мадияр – человек глубоко религиозный. Вести торжество для выпивающей публики он не станет.

Халал-сауны тоже пользуются популярностью среди верующих. Совместно мужчины и женщины могут их посещать только в том случае, если они законные супруги. Поэтому вместе с банными принадлежностями им необходимо носить и свидетельство о браке.

Такая повсеместная "халализация" раздражает не только духовенство. Общественники твердят, что само понятия из-за жажды денег обесценивается на глазах.

Между тем халал-индустрия успешно набирает обороты. И наряду со светскими специалистами теперь нетрудно найти уже и халал-адвокатов, стоматологов и даже таксистов.


Источник: КТК, Nur.kz,

Автор — Яна

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Таким макаром скоро будут халал-проститутки и халал-секс. Тьфу на вас, безбожники.

    0
    0