Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3356 просмотров

Для автобизнеса Казахстана закончились хорошие времена

По мнению президента Ассоциации казахстанского автобизнеса, в нынешнем году автомобильный рынок не покажет роста.

По мнению президента Ассоциации казахстанского автобизнеса, в нынешнем году автомобильный рынок не покажет роста.

Опираясь на опыт 2009 года, когда также произошла девальвация тенге, в АКАБ прогнозируют, что рынок не покажет роста и останется на уровне показателей прошлого года.

В то же время президент ассоциации делает оговорку, что для конкретных прогнозов нужно подождать, чтобы определился новый курс работы. «Свое мнение о рынке в новых условиях мы сможем озвучить не раньше марта 2014 года. Потому как при анализе необходимо много условий, которые сейчас являются неизвестными, и решить данное уравнение пока не представляется возможным», — сказал Андрей Лаврентьев.

По его словам, падение тенге отразится на стоимости всех автомобилей, включая авто, произведенные в Казахстане. Большая часть себестоимости автомобиля связана с закупкой иностранных частей, на которую повлияет повышение курса доллара. Конечная стоимость автомобиля будет зависеть от уровня локализации. «Например, если в автомобиле 20% казахстанской локализации, то на эти 20% от стоимости автомобиля цена повышаться не будет», — заявил президент АКАБ.

Источники: Mail.ru

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.