Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7908 просмотров

Костанайские врачи выиграли суд у семьи, обвинившей их в подмене ребенка

В Ауеликоле врачи роддома выиграли суд у жительницы села Новонежинка. Она обвинила врачей в подмене новорожденного.

В Ауеликоле врачи роддома выиграли суд у жительницы села Новонежинка. Она обвинила врачей в подмене новорожденного.

На личной странице в соцсети жительница костанайского села Новонежинка Татьяна Кузнецова поставила статус: "В Ауеликоле в роддоме меняют новорожденных, это Петрова Л. А., Морковина Н. И., Кургамбекова Ш. Б. Ставьте класс, чтобы видели все мамы". Это и стало поводом для иска от тех самых врачей Петровой, Морковиной и Кургамбековой.

Татьяна Кузнецова - мама девушки, которая уверена, что ей на утро после родов принесли чужого ребенка. На суде молодая бабушка пыталась объяснить, что статус на своей странице в соцсетях написала лишь от отчаяния.

"Я никого не хотела оскорбить, лишь призывала разобраться. Может, мы и не правы, но ведь разобраться нужно. Реакции на наши сомнения не было, потому и появился этот статус", - объяснила женщина. - "А фамилии я назвала именно этих врачей лишь потому, что тогда была именно их смена. Вообще, писала в состоянии аффекта после пережитого. Точно и не помню, как именно написала".

Кузнецовы пытались пойти на мировую, но врачи отказались . В суде они объясняли, что их репутация подорвана, что они испытывают моральные страдания, и даже заболели от переживаний.
В качестве морального ущерба работники роддома просили 3 миллиона тенге. Суд встал на сторону врачей, указав, что ДНК-экспертиза подтвердила: ребенок - биологический сын родителей, заявивших о подмене. Но сумму ущерба судья уменьшил до 150 тысяч тенге. Но и эта сумма для Кузнецовых неподъемная, они намерены обжаловать решение. Кроме того, по решению суда, Татьяна Кузнецова должна публично опровергнуть свой статус в соцсети.

Источник: Remarka.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.