Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5017 просмотров

Казахстан и Россия построят корабли

Санкт-Петербургский государственный морской технический университет и Казахский национальный технический университет им. К. И. Сатпаева заключили договор о сотрудничестве.

Санкт-Петербургский государственный морской технический университет и Казахский национальный технический университет им. К. И. Сатпаева заключили договор о сотрудничестве, пишет CA-News.org.

«Документ, регулирующий развитие сферы академических обменов двух вузов в области образования и науки, подписали и. о. ректора СПбГМТУ Евгений Апполонов и ректор КазНТУ академик Жексенбек Адилов», - сообщает пресс-служба петербургского вуза.

Договор регламентирует разработку совместных научно-исследовательских проектов, в том числе инновационных направлений прикладной науки в области кораблестроения, океанотехники и морских технологий (морские нефтегазовые сооружения, платформы, терминалы и т. д.), инженерной защиты окружающей среды и др.

Также договором подразумевается широкий межвузовский обмен научными изданиями, публикациями, другими видами информации, координация научного руководства по PhD и кандидатским диссертациям, разработка совместных производственных практик и полевых работ для студентов, сотрудничество в области современных технологий дистанционного обучения и тестирования и т. д.

Подписание договора состоялось в рамках рабочей поездки делегации СПбГМТУ во главе с и. о. ректора Евгения Апполонова в Алматы для участия в международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития геологического кластера: образование - наука - производство».

Как отметил глава петербургского вуза Евгений Апполонов, в настоящее время вопросы геологии становятся все более тесно связанными с вопросами совершенствования морских технологий, проистекая из общей задачи развития месторождений углеводородов и других полезных ископаемых на морском шельфе, в том числе на шельфе Каспийского моря и на российском арктическом шельфе.

«Движение месторождений углеводородов на морской шельф приводит к необходимости более тесного взаимодействия университетов, владеющих геологическими и морскими технологиями, что будет способствовать развитию дальнейших взаимовыгодных отношений между двумя университетами, а также между научными и производственными организациями России и Казахстана», - подчеркнул он.

Источник: Total.kz, CA-News.org

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.