Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3716 просмотров

Отдав органы сына, она спасла четверых людей

72-летняя жительница женщина согласилась на пересадку сердца, печени и почек своего умершего сына, чем спасла жизни четырем казахстанцам.

72-летняя женщина согласилась на пересадку сердца, печени и почек своего умершего сына, чем спасла жизни четырем казахстанцам.

Эта операция стала третьей по счету трансплантацией сердца в Казахстане, которая прошла успешно. Ее провели экстренно 1 февраля, когда в Национальный научный кардиохирургический центр в Астане сообщили, что в Центральной дорожной больнице скончался 47-летний мужчина.

У него не было детей, остались лишь мама, сестра и брат. Несмотря на боль утраты и расхожие мнения людей об использовании органов умершего человека, 72-летняя женщина нашла в себе силы и дала согласие на трансплантацию сердца, печени и почек сына. Ее сын и дочь поддержали такое решение.

Сердце досталось мужчине, который ждал искусственного. Печень и почки были пересажены трем женщинам, самой младшей из них - всего 20 лет. Все реципиенты уже переведены из реанимации, их состояние стабильно. Это позволяет говорить о том, что операция прошла успешно.

В ННКЦ отметили, что если прошлые два донора были русскими, а их сердца получили казахи, то в этот раз сердце донора-казаха будет биться в груди мужчины-белоруса.

Поступок матери врачи называют подвигом. Женщина, которая попросила не упоминать ее имени, сказала, что жизнь четырех людей будет лучшей памятью о ее сыне, у которого не было собственных детей. Знать о том, что его сердце бьётся, для матери важнее предрассудков.

Источники: Yk.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.