Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4268 просмотров

Эксперт прогнозирует еще один обвал тенге через полгода

Почему в Казахстане произошел резкий скачок курса доллара? К чему это может привести в будущем? Кто за все в ответе и как на происходящее отреагирует народ? Ответы на эти вопросы дал экономист Петр Своик.

Почему в Казахстане произошел резкий скачок курса доллара? К чему это может привести в будущем? Кто за все в ответе и как на происходящее отреагирует народ? Ответы на эти вопросы дал экономист Петр Своик.

- Петр Владимирович, почему доллар подорожал так сильно за один день?

- Фундаментальные факторы происходящего состоят в том, что отстроенный с нуля за 20 с лишним лет экспортно-сырьевой и кредитно-заемный циклы закончились и находятся в стадии увядания. Казахстанское правительство было вынужденно поддерживать консервацию столь разрушительными для экономической ситуации действиями.

- Но разве нельзя было провести девальвацию как-то более плавно?

- Поскольку наш тенге является не только казахским долларом, но и отражением русского доллара, то есть рубля, то казахские монетарные органы реагируют не только на Лондон – мировую валютную конъюнктуру, но и на то, что творит Москва. Она в этом смысле тоже вторичная долларовая провинция, но хотя бы пытается вести себя более или менее самостоятельно и опускает рубль относительно мягко. А мы не просто вторичны, но и даже третичны, поэтому и произошел спонтанный прыжок. Вот это и произошло, что, конечно, очень разрушительно повлияет на имидж казахстанской власти.

- Может ли обрушение тенге вызвать бурю эмоций, массовые выступления населения?

- Волнений не будет, просто придет массовое дополнительное разочарование. Люди и сейчас не верят власти и боятся ее поступков. Но пока они не готовы выходить на улицы и протестовать, народ еще не доведен до точки. Пока все только копится. На улицу наш народ может вывести только определенный уровень жизни. Отчасти это объясняется терпением, а во-вторых, у нас очень сильна внутренняя деконсолидация, как среди казахов, так и между казахами и русскими. Играть с этим никто не хочет.

- В ближайшем будущем в Казахстане возможны другие финансовые потрясения?

- Уже объявлено, что доллар будет стоить 185 тенге и соответственно ниже курс не будет. Назад пути не будет. Вообще, перевод курса на 185 тенге позволит Нацбанку экономить свои ЗВР – золотовалютные резервы, но лишь в течение нескольких месяцев, не более. Во второй половине этого же года возникнет та же самая задача, и Нацбанку придется опускать курс уже за 200 тенге. Товарищ Келимбетов ранее клятвенно заявлял, что с тенге все в порядке, а на самом-то деле вышло по-другому. Об этом наверняка знал определенный круг лиц, которые постарались «навариться». И спрашивать об этом надо Келимбетова.

- А смогут ли возникшей ситуацией воспользоваться левые силы?

- Оппозиция резким снижением курса вряд ли воспользуется. А если говорить о тех силах, которые представлены в парламенте, – они слишком управляемы и будут делать только то, что им разрешат.

Источник: Total.kz

Автор — Айнур

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Spider

    Spider

    Получается,что мы и олимпиаду проспонсировали

    0
    0
  • Spider

    Spider

    Вообщем простому народу не выжить при таких раскладах

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    "Волнений не будет, просто придет массовое дополнительное разочарование." КАК ОН ПРАВ!!!

    0
    0