Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6585 просмотров

Использованный в статье кадр из "Бората" возмутил алматинца

Использованный в статье Lenta.ru про переименование Казахстана в Қазақ Елі кадр из фильма "Борат" возмутил алматинца.

Использованный в статье Lenta.ru про переименование Казахстана в Қазақ Елі кадр из фильма "Борат" возмутил алматинца.

Ануар Узаков назвал такие действия нарушением законов Казахстана и просит, чтобы госорганы добились удаления фотографии и потребовали официальных извинений от портала. Свои обращения Узаков уже отправил через систему E-Gov в Генеральную прокуратуру, Министерство культуры и информации и МИД Казахстана.

В статье издания про название Қазақ Елі для Казахстана, озаглавленной "Орда Елбасы", российские журналисты использовали кадр из фильма "Борат", на котором изображена карта Казахстана. Поверх нее размещен государственный флаг республики и набор букв "КФЯФЛЫЕФЙ". Узаков считает, что тем самым информационный ресурс Lenta.ru надругался над государственным флагом республики. "Это подрывает авторитет и имидж страны", - считает Узаков.

В редакции российского издания сообщили, что до получения официальных документов или писем от читателя никаких мер принимать не будут. "Я пока не получала никаких официальных запросов, и никаких писем я пока не получала. Когда я посмотрю на эти письма и на аргументацию этого человека, тогда я и буду принимать решение. Пусть это даже будет письмо читателя лично мне", - сказала главный редактор Lenta.ru Галина Тимченко.

Напомним, журналисты Lenta.ru, для своего материала использовали сообщение о том, что Нурсултан Назарбаев считает необходимым обсудить с народом республики вопрос переименования страны в Қазақ Елі. "В названии нашей страны есть окончание "стан", как и у других государств Центральной Азии. В то же время иностранцы проявляют интерес к Монголии, население которой составляет всего два миллиона человек, при этом в ее названии отсутствует окончание "стан". Возможно, надо рассмотреть со временем вопрос перехода на название нашей страны Қазақ елі, но прежде следует обязательно обсудить это с народом", - отметил Назарбаев


Источник: Tengrinews.kz

Автор — Яна

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Переименовав страну, он неминуемо станет ханом. С вытекающими последствиями передачи власти своему родственнику.

    0
    0
  • Spider

    Spider

    Ну да лучше пусть напишет про скачок доллара

    0
    0
  • Cooler

    Cooler

    Не ну фильм реально говно. К тому же соседи всегда не лестно о Казахстане отзываются, думают что мы тут в юртах живем и на верблюдах ездим.

    0
    0