Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2956 просмотров

Доллар вырастет до 160 тг

Главная тенденция этого года – укрепление доллара по отношению к евро.

Главная тенденция этого года – укрепление доллара по отношению к евро.

Экономика США постепенно восстанавливается – об этом говорят последние статистические данные. Это подогревает настроения инвесторов и соответственно становится основой ожиданий большинства аналитиков, включая экспертов банков BNP Paribas, Barclays Plc и Morgan Stanley по укреплению доллара относительно евро и ряда других мировых валют. Так, 42 из 46 участников опроса, проведенного агентством Bloomberg, ожидают укрепления доллара к евро в 2014 году почти на 8% - до $1,28 за евро.

Аналогичный прогноз дает The Economist Intelligence Unit, аналитики которого также ожидают, что курс доллара к евро составит 1,28 в 2014 году.

Но есть и противоположное мнение - специалист Goldman Sachs Group Inc Томас Столпер, который верно спрогнозировал снижение курса доллара США к евро в 2013 году, считает, что курс доллара будет снижаться в текущем году и достигнет $1,40 за евро впервые с октября 2011 года. По его мнению, сворачивание программы стимулирования экономики США уже включено в котировки и поэтому в меньшей степени может повлиять на динамику курса доллара. Сохранение же базовой ставки американского регулятора для банков США на уровне близком к нулю, по мнению Столпера, будет в большей степени влиять на ослабление доллара. В целом же ожидания экспертов по росту курса доллара относительно ведущих мировых валют пока перевешивают.

Что касается курса тенге, то большинство региональных аналитиков утверждают, что фундаментальных причин для резкой девальвации (как это было в 2009 году) на текущий момент нет. В то же время небольшие девальвационные ожидания по курсу тенге сохраняются. Курс тенге к доллару, согласно ряду прогнозов на конец 2014 года, составит 159-161 тенге за доллар.

Источник: Profinance.j.dnr.kz, Total.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.