Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2803 просмотра

В Казахстане за клевету могут осудить на 3 года

Максимальное наказание за клевету согласно проекту нового Уголовного кодекса составит 3 года

Максимальное наказание за клевету согласно проекту нового Уголовного кодекса составит 3 года, сообщил журналистам первый заместитель Генерального прокурора РК Иоган Меркель.

«Мы достаточно много обсуждали этот вопрос, провели достаточно серьезный анализ мировой практики по этому вопросу», - сказал И.Меркель, представляя проект УК РК на пленарном заседании Мажилиса парламента.

«Я должен вам доложить, что 27 стран ЕС имеют у себя такую ответственность, в том числе, там предусматривается и лишение свободы. Мне сейчас говорят, что у них практика такая, что не назначает наказания. Извините, у нас практика такая же. Если посмотреть за прошлый год, больше тысячи было рассмотрено таких дел, но эти дела были между гражданами. А то, что касается деформации в отношении журналистов, всего три таких факта было, ни в одном случае лишения свободы не было назначено», - сказал замгенпрокурора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С соблюдением прав человека ситуация тревожная

«Мы считаем, что оставление этих двух составов не в качестве уголовного проступка, а в качестве уголовного преступления, имеет серьезный профилактический эффект», - добавил И.Меркель.

Позже в кулуарах пленарного заседания И.Меркель, отвечая на вопросы журналистов, пояснил, что срок лишения свободы за клевету, предусмотренный в Уголовном кодексе, может составить 3 года.

Напомним, депутаты нижней палаты парламента сегодня одобрили проект нового УК РК с сопутствующими поправками в первом чтении.

Источник: BNews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.