Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2849 просмотров

Бизнесмены Шымкента не хотят брать на практику студентов

В шымкентском колледже транспорта, коммуникаций и новыхтехнологий будущие автотехники, электромеханики элементы дуальной системыприменяют уже третий год. План разработан специалистами Ремесленной палатыГермании. Правда, реализован он не до конца. Основной принцип дуальногообразования — обеспечить каждого из 2000 учащихся рабочими местами напредприятии — выполнить не удается, передает Отырар.

В шымкентском колледже транспорта, коммуникаций и новых технологий будущие автотехники, электромеханики элементы дуальной системы применяют уже третий год. План разработан специалистами Ремесленной палаты Германии. Правда, реализован он не до конца. Основной принцип дуального образования — обеспечить каждого из 2000 учащихся рабочими местами на предприятии — выполнить не удается, передает Отырар.

«В рыночное время все предприятия в частных руках. Они не всегда принимают наших студентов на практику. У них достаточно своих кадров», — говорит директор шымкентского колледжа транспорта, коммуникаций и новых технологий Гульзат Искакова.

В советское время, продолжила она, студенты тогдашнего училища проходили практику по всему Союзу. Тогда государственные предприятия обязаны были вести профессиональную подготовку учащихся, а потом принимали их на работу.

В областном управлении образования считают, что решить проблему с обеспечением студентов постоянной практикой на предприятии можно законодательно. Необходимо обязать предпринимателей принимать на практику студентов, а 30% из них трудоустраивать.

«Мы пишем письма с такими предложениями в вышестоящие органы», — заявила руководитель отдела профессионального образования и подготовки кадров управления образования ЮКО Рахия Асанова.

Чтобы обеспечить студентов практикой, в шымкентском колледже транспорта, коммуникаций и новых технологий есть своя мастерская, где студенты, не нашедшие себе места в компаниях, проводят техническое обслуживание автомобилей и их ремонт. Однако это не решает проблемы выпускников с поиском работы. Президент Казахстана в своем недавнем послании поручил правительству в ближайшие 2-3 года создать в стране систему дуального технического и профессионального образования, чтобы у вчерашних выпускников был опыт работы, который требуют работодатели в объявлениях о вакансиях.

Источники: Total.kz, Otyrar.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.