Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3065 просмотров

Казахстанским чиновникам предложили идти в народ

Глава правительства Казахстана Серик Ахметов предложил руководителям подразделений АО "КТЖ" самим пересесть на казахстанские поезда и тем самым понять чаяния простого народа.

Глава правительства Казахстана Серик Ахметов предложил руководителям подразделений АО "КТЖ" самим пересесть на казахстанские поезда и тем самым понять чаяния простого народа.

Заявление прозвучало на итоговом годовом совещании АО "Национальная компания "Қазақстан темір жолы". Таким образом, по мнению премьер-министра, можно будет лучше контролировать качество обслуживания пассажиров.

Также эта мера могла бы помочь проследить за соблюдением санитарных норм в поездах дальнего следования и пригородного сообщения.

В Казахстане такой способ воспитания чиновников – не очень распространенное явление. Редко какого начальника среднего или высшего звена можно увидеть в общественном транспорте, магазинах или на рынках.

В отличие от Казахстана, где чиновники идут в народ, скорее, ради увлекательного эксперимента, во многих странах зарубежья госслужащие живут в условиях простого народа постоянно.

Взять, к примеру, бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. Сейчас, будучи преподавателем, он, как и другие граждане, ездит на автобусе. Многие известные люди добираются на работу на общественном транспорте, многие садятся на велосипеды.

Король Швеции Карл XVI Густав, конечно, передвигается на автомашине. . Но его скромный Volvo C30 не может конкурировать по мощности и красоте с теми автомашинами, которыми монарх пользовался раньше: Ford Mustang, Porsche 911 Carrera и Ferrari 456.
Даже если не брать во внимание скромность короля в выборе транспорта, можно отметить то, что он не использует "мигалки" во время поездки. И когда он за рулем, никакие дороги для этого специально не перекрывают.

Добропорядочные шведы уже множество раз видели стоящий рядом с ними хетчбэк Карла XVI Густава, который, как и все вокруг, терпеливо пережидал стояние в пробках.

Стоит ли вообще ожидать каких-либо перемен, если слуги народа будут на себе испытывать все тяготы и лишения, с которыми приходится сталкиваться ежедневно простым казахстанцам.

Светлана Ферхо - Депутат мажилиса Парламента РК

По моему мнению, премьер-министр Серик Ахметов вполне резонно посоветовал работникам "Казахстан темир жолы" самим проехаться в их же поездах и почувствовать - удобно или нет. Мне кажется, результат от этого будет. Тут нужно действовать по принципу "если тебе самому комфортно, то и другим пассажирам удобно будет".

Я считаю, то же самое должно относиться не только к железнодорожному транспорту, но и к машинам, которые собирают в Казахстане. И даже к продуктам питания. Произвел что-то – попробуй сам, вкусно это или нет!

Дмитрий Петрухин - Президент Ассоциации байкеров Казахстана, кругосветник

Нет, такая мера не принесет никакого результата. Думаю, что это просто пиар-ход правительства. Нужно просто работать и создавать соответствующие условия пассажирам. У нас и так хорошие сдвиги в области КТЖ - появилось много комфортных поездов. Условия стали намного лучше. Просто нужно теперь все это закреплять и совершенствовать.

Талапкали Измухамбетов - Экс-министр здравоохранения Казахстана

Это начинание очень правильное, и надо его поддержать, чтобы чиновники знали, как люди живут. И чтобы начальники владели не только информацией, которую им преподносят подчиненные. У нас такое предложение принесет должный эффект. И для этого есть одно характерное для Казахстана основание – у нас подчиненные обязательно делают то, чем занимается начальник!

Они будут повторять его действия. Я не скажу, что это решит проблемы, но, по крайней мере, те, кто принимает важные политические решения, будут знать, что внизу делается. Может, помните, в сказках еще писали, как султаны переодевались и ходили на базар.

Они делали это, потому что окружение преподносило им поверхностную информацию. И обо всем правители узнавали таким способом. Всякое новое – это хорошо забытое старое.

Андрей Чебаторев - Политолог

В действующем законодательстве нормы, которые бы могли заставить наших чиновников взглянуть на свою работу со стороны, не прописаны. И мне кажется, зря!

Может быть, помните случай, когда бывший глава МВД Каирбек Сулейменов в роли дальнобойщика на 17-тонной фуре, доверху забитой арбузами, проехался с юга нашей страны на север. В результате многие дорожные полицейские, которые останавливали фуру, были уволены.
Но в целом-то ситуация мало изменилась! Также если железнодорожники прокатятся в плацкарте, тоже уволят кого-то, но в целом ситуация мало изменится. Тут необходим системный подход.

Нурлан Еримбетов - Политолог

Не думаю, что чиновники не знают, что происходит в поездах. У них, как и у всех, есть родственники, дальние и близкие, от которых они могут слышать.

Чиновники могут не знать, как живут люди. И здесь главное - не сочувствовать, не плакать вместе со всеми и хлопать по плечу, а предпринимать реальные меры.

Владимир Бобров - Депутат сената Парламента РК

Люди, которые работают в той или иной сфере, должны ее досконально знать, и они должны, как и все, ездить на поездах и смотреть, что происходит, как в случае с КТЖ. Это будет полезно. Я уверен, что они ситуацию знают, тем не менее, всегда полезно это делать.

Источники: Nur.kz, Total.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.