Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4216 просмотров

Престарелый жених похитил невесту в Жамбылской области

Кражадевушек с целью женитьбы становится вЖамбылскойобласти прямо-таки системной напастью,пишет газета "Время".

Кража девушек с целью женитьбы становится в Жамбылской области прямо-таки системной напастью, пишет газета "Время".

Речь идет не о восточном обычае, когда существует взаимная договоренность невесты с женихом, а о самом натуральном похищении человека. Полиция же при таких обстоятельствах ведет себя так, как будто все это шуточки.

19 декабря 2013 года в Рыскуловский РОВД обратилась студентка Таразского политехнического колледжа Кенжеаим Койтели с заявлением, что в ночь на 18 декабря ее похитили из родительского дома в Рыскуловском районе неизвестные лица. Вывезли в Каратау - райцентр Таласского района - и удерживали взаперти, принуждая к замужеству.

"В 21.30 ко мне приехала моя знакомая Алтынай, проживающая в городе Каратау, и предложила вместе съездить в гости к нашей общей приятельнице: мол, и машина уже ждет, - рассказывает Кенжеаим. - У ворот действительно стояла белая BMW, и я без задней мысли села на заднее сиденье, оказавшись между двумя женщинами. Впереди сидел пожилой мужчина, годящийся мне в деды. Мне бы и в страшном сне не приснилось, что он претендует на меня…"

Когда машина с сельской улицы повернула в сторону трассы, у Кенжеаим екнуло сердце. Похитители сказали, что едут выдавать ее замуж.

Девушка поняла, что это не шутка, когда в Акшолаке к ним подсела еще одна тетенька. Кенжеаим сдавили с обеих сторон, заломили ей руки за спину. Так везли аж до Каратау, преодолев более 200 километров пути, там завели в какой-то частный дом, в котором уже гуляла свадьба.

Ее заперли в одной из комнат, между делом отвесив пару тумаков. Дальше все происходило точь-в-точь как в фильме “Кавказская пленница”: “невеста” принялась выражать бурный протест, разбрасывая вещи.

А когда ночью у нее в комнате появился престарелый жених, от которого разило перегаром, девушка сказала ему коротко и ясно: “Тронешь - наложу на себя руки!”.

На следующий день ей был предложен обмен: она дает расписку, что поехала с “женихом” добровольно, за это ей возвращают сотовый телефон, отобранный еще в машине. Сотка была ей крайне нужна, и Кенжеаим согласилась написать расписку. Но ее опять обманули: мобильник так и не возвратили.

Помощь пришла только спустя несколько часов: к каратауской пленнице прибыли живущие в этом городе родственники (после того как гонцы от жениха сказали родителям студентки о ее якобы “согласии”, показав “расписку”), и девчонка тут же позвонила по их телефону домой, сказав всего четыре слова: “Заберите меня, я взаперти”. Вот таким обломом обернулась ситуация горе-жениху.

А для 19-летней студентки, конечно же, это был жуткий стресс. Естественно, на семейном совете решили обратиться в полицию. Но в Рыскуловском РОВД не стали спешить с привлечением виновных.

В УК действительно есть такое странное примечание, что если похитители в течение определенного времени отпускают похищенного ими человека, то они не привлекаются к уголовной ответственности

"Уже 22 декабря следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, - говорит адвокат потерпевшей Мейржан Бауанов. - На том основании, что, дескать, похитители добровольно отпустили свою жертву. В УК действительно есть такое странное примечание к статье 121 о том, что если похитители в течение определенного времени отпускают похищенного ими человека, то они не привлекаются к уголовной ответственности. Однако здесь ни о какой добровольности речи идти не может - потерпевшую спасли обстоятельства и собственная смелость. Так что следствие, я считаю, весьма вольно трактует Уголовный кодекс".

После обращения к начальнику ДВД Жамбылской области Бекету Аймагамбетову департамент забрал отказной материал для проверки.

Источник: Total.kz, Time.kz

Автор — Яна

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Потянуло старого козла на зелёненькой травке поваляться... А фото уж явно не к месту! На нём совершенно другие люди, уверен..

    0
    0