Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3657 просмотров

Как ввозят контрабандные автомобили в Казахстан

За последние два года наблюдается тенденция к увеличению фактов контрабанды транспортных средств, сообщает комитет таможенного контроля.

За последние два года наблюдается тенденция к увеличению фактов контрабанды транспортных средств, сообщает комитет таможенного контроля.

Так, в 2012 году по контрабанде транспортных средств возбуждено 104 уголовных дела по 105 транспортным средствам, в 2013 году – 191 уголовное дело по 645 транспортным средствам.

Контрабанда транспортных средств наносит государству значительный ущерб, негативно влияет на конкурентоспособность отечественных автопроизводителей ущемляет интересы добросовестных покупателей. К примеру, в 2013 году возбуждены три уголовных дела по факту контрабандного ввоза 361 транспортного средства из Монголии с обманным использованием документов.

Основная часть контрабанды транспортных средств совершаются по пяти схемам.

Иностранные автомашины временно ввозятся на территорию Белоруссии, из Литвы, Польши, Германии и других Европейских стран и по подложным документам, как снятые с учета в органах дорожной полиции Беларуссии, завозятся на территорию Республики Казахстан без таможенной очистки.

В Республике Казахстан транспортное средство уже легализуется на основании белорусского техпаспорта, регистрируясь в органах полиции, в последующем перепродается другому лицу.

Транспортные средства ввозятся из Монголии в адрес граждан, получивших статус "оралмана".Согласно таможенному законодательству, "оралманы" не позднее 18 месяцев с даты их прибытия на постоянное место жительства в Республику Казахстан и если транспортное средство находилось в его собственности в Монголии не менее 6 месяцев до их переселения, вправе ввозить в Республику Казахстан одно транспортное средство, с освобождением от уплаты таможенных платежей. Данные льготы недобросовестными гражданами Республики Казахстан используются для контрабандного ввоза транспортных средств. Для этих целей используются подложные техпаспорта Монголии, удостоверения "оралмана". В последующем автомобиль ставится на учет и перепродается другому лицу.

Транспортные средства иностранными гражданами временно ввозятся из Кыргызской Республики без уплаты таможенных платежей, налогов и незаконно передаются казахстанским лицам по доверенности. Согласно таможенному законодательству, использование временно ввезенного иностранного транспортного средства на территории Таможенного союза допускается только лицом, осуществившим его ввоз, а передача права пользования и распоряжения автомобилем другому лицу может быть осуществлена только при условии полной оплаты таможенных платежей и налогов.

Ввоз транспортных средств, которые числятся похищенными в других государствах. Как правило, завозятся в Республику Казахстан с изменением идентификационных номеров агрегатов и поддельными документами. При этом часто используются номера агрегатов транспортного средства, зарегистрированного в странах Таможенного союза, и "двойник" реализуется третьему лицу.

С использованием незаконных методов в информационную систему органов дорожной полиции МВД РК вводятся сведения о регистрации транспортного средства без фактического предоставления необходимых документов и таможенной очистки.

После этого транспортное средство таким же образом незамедлительно снимается с учета и с поддельными документами перепродается другому лицу.

Необходимо знать, что все перечисленные схемы ввоза товаров используются преступными группами в целях извлечения материальной выгоды. От этого убытки несут в основном добросоветсные граждане, приобретавшие эти транспортные средства.

В связи этим, таможенные органы обращают внимание автовладельцев быть бдительными при выборе и приобретении иностранных транспортных средств, требовать оригиналы документов, в том числе таможенные декларации на них, а также документы бывших владельцев. При возможности с помощью станции технического обслуживания сопоставлять сведения бортового компьютера транспортного средства, со сведениями в документах. При установлении транспортных средств с сомнительной историей ввоза, просим незамедлительно обращаться в таможенные и другие правоохранительные органы.

Источник Nur.kz

Автор — Яна

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Думаю уважаемые таможенники вы сами должны все это проверять и перепроверять, и на вас должна лежать ответственность. Какого черта штаны там протираете.

    0
    0