Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3330 просмотров

В гербе ФК «Шахтер» нашли ошибку

Бывшийигрок карагандинского футбольногоклуба «Шахтер» Юрий Самохин считаетневерной дату создания клуба обозначеннуюв гербе - 1958 год. На самом деле "Шахтер"появился на 8 лет раньше.

Бывший игрок карагандинского футбольного клуба «Шахтер» Юрий Самохин считает неверной дату создания клуба обозначенную в гербе - 1958 год. На самом деле "Шахтер" появился на 8 лет раньше.

«Команда «Шахтер» в Караганде появилась в 1950 году, став наследницей клуба «Угольщик». На протяжении нескольких лет клуб играл лишь в пределах Карагандинской области. А в 1958 году «Шахтер» впервые был включен в число участников чемпионата СССР среди команд класса «Б», - говорит, игравший в те годы за «горняков», Юрий Самохин.

Между тем, сын футболиста - Андрей Самохин провел свое «расследование», пытаясь выяснить, почему из истории клуба были вычеркнуты 8 лет.

«Я задавал вопросы, как мне казалось, в компетентные органы. Но никто мне не ответил на этот простой вопрос. У меня нет сомнений - просто в 2008 году у «Шахтёра» появился реальный шанс впервые стать чемпионом. Ну и быстренько соотнесли эту дату с 1958 годом, придумали новую эмблему ну и так далее, в лучших «юбилейных» традициях. Вот только юбилея не получилось, остался “Шахтёр” на третьем месте. А дата создания осталась «под юбилей», - считает Андрей Самохин.

Именно в те 50-е годы «Шахтер» два раза подряд победил в первенстве Карагандинской области, обыграв гораздо более опытные команды «Металлург» из Балхаша и Карагандинские «Трудовые резервы» и «Динамо».

«Если бы не эти победы, вполне возможно, что болели бы мы сейчас не за «Шахтёр», а за «Динамо» или «Трудовые резервы». И что, игравшие до 1958 года футболисты, как бы вычеркнуты из истории клуба, я считаю неуважением. И ведь те кто играл за «Шахтер» с первых дней его появления - это не просто футболисты. Это - вчерашние участники Великой Отечественной, которые, изувеченные и покалеченные, но с неукротимым духом победителей, самозабвено после тяжелых ночных смен с юношеским задором бились на футбольных полях города и области за честь города и шахтеров», - говорит Андрей Самохин.

Между тем официальная позиция «Шахтера» неизменна. «Карагандинский «Шахтер» свою официальную историю, как команда мастеров ведет с 1958», - говориться в официальной истории клуба. Существование «любительской» команды признается, но на дату основания клуба никак не влияет.

Источник: Remarka.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.